...

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран в скором времени будет сдана в эксплуатацию

Бизнес Материалы 15 февраля 2014 15:52 (UTC +04:00)
Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран в скором времени будет завершена и сдана в эксплуатацию.
Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран в скором времени будет сдана в эксплуатацию

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран в скором времени будет завершена и сдана в эксплуатацию. Об этом сказал в субботу министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф на встрече с туркменским коллегой Рашидом Мередовым, сообщает сайт Tasnimnews.

Зариф отметил, что Мередов в течение своего двухдневного визита проведет ряд встреч, в том числе переговоры с министром нефти. Он отметил, что данный визит является показателем развития отношений между двумя государствами.

Отметим, что железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран является частью международного транспортного коридора "Север-Юг". Предполагается, что данная железная дорога создаст дополнительные пути, связывающие Казахстан, центральные районы России с Туркменистаном, Ираном, странами Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, и позволит увеличить транзитные грузовой и пассажиропотоки, уменьшить расходы на перевозку, сэкономить время путешествия и способствует экономическому росту регионов, через которые будет проходить дорога.

В 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном было подписано трёхстороннее межправительственное соглашение о строительстве железнодорожной линии Жанаозен-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган с последующим выходом на сеть российских железных дорог, которая сократит маршрут на 600 километров. В 2009 году страны приступили к ее строительству. Предусматривается, что проект будет завершен в 2014 году.

Визит делегации во главе с министром Рашидом Мередовым начался в субботу. В ходе визита будет обсуждаться сотрудничество между двумя государствами в банковской и энергетической сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей