...

Народный художник Азербайджана Микаил Абдуллаев в юбилейном выпуске «Халг Аманаты» (ФОТО)

Бизнес Материалы 28 февраля 2014 16:48 (UTC +04:00)
На днях исполнилось четыре года культурному проекту "Халг Аманаты" азербайджанского "Xalq Bank"
Народный художник Азербайджана Микаил Абдуллаев в юбилейном выпуске «Халг Аманаты» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 февраля

На днях исполнилось четыре года культурному проекту "Халг Аманаты" азербайджанского "Xalq Bank". В марте 2010 года ОАО "Xalq Bank" было принято решение претворить в жизнь социально-культурный проект "Халг Аманаты", целями которого являются сохранение и передача будущим поколениям культурного наследия азербайджанского народа. К творческому процессу была привлечена многочисленная команда профессионалов - как отечественных, так и зарубежных. За четыре года активной деятельности "Халг Аманаты" стал серьезным и значимым проектом, освещающим культуру, историю, литературу и науку Азербайджана.

В рамках проекта были изданы художественные альбомы и поэтические сборники выдающихся азербайджанских художников и поэтов, вышло в свет научно-историческое исследование "Монеты Азербайджана". В зданиях "Xalq Bank", расположенных в Баку и Гяндже, были организованы выставки великих мастеров кисти. Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, распространяются среди ценителей культуры Азербайджана бесплатно.

За прошедшие годы в рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Азербайджана Беюкаги Мирзазаде, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова; увидели свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, а также книга "Монеты Азербайджана" видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли.

Юбилейный, 10-й выпуск "Халг Аманаты" посвящен жизни и творчеству Народного художника СССР и Азербайджана, обладателя Государственной премии СССР, лауреата международной премии Джавахарлала Неру, великого азербайджанского художника Микаила Абдуллаева (1921-2002). Творчество этого художника сыграло значительную роль в развитии живописи и графики, став ценными страницами национального изобразительного искусства. Произведения Микаила Абдуллаева, хранящиеся в музеях многих стран мира, выступают яркими пропагандистами культуры Азербайджана. Благодаря любви и мастерству художника, в этих полотнах отражены национально-духовные ценности, древняя история нашего народа, неповторимая красота природы Азербайджана.

Художники-воспитанники основанной Микаилом Абдуллаевым школы по сей день продолжают служить развитию национального искусства. Выставки работ мастера будут открыты для посетителей в головном офисе "Xalq Bank" (Баку, пр.Иншаатчылар, 22L) c первого марта по первое июня и в гянджинском филиале банка по адресу: ул. Зарраби, 4 - с 10 марта по 10 июня.

Посетить выставки можно по будним дням с 18:00 до 21:00, по выходным - с 10:00 до 16:00. Вход - свободный.

Тэги:
Лента

Лента новостей