...

Туркменистан к 2017 году внедрит систему штрих-кодирования отечественной продукции

Бизнес Материалы 2 марта 2014 12:23 (UTC +04:00)
В Туркменистане к 2017 году будет внедрена система нанесения штрих-кодов на производимую в стране продукцию
Туркменистан к 2017 году внедрит систему штрих-кодирования отечественной продукции

Туркменистан, Ашхабад, 1 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане к 2017 году будет внедрена система нанесения штрих-кодов на производимую в стране продукцию, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

В сообщении отмечается, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление "в целях повышения конкурентоспособности на мировых рынках производимой в Туркменистане продукции" на заседании Кабинета министров.

В соответствии с документом, было принято предложение Союза промышленников и предпринимателей страны о создании при паевом участии Союза и его членов некоммерческой Национальной организации по штрих-кодам.

Юридическим лицам, независимо от формы собственности, а также частным предпринимателям предписано обеспечить нанесение в установленном порядке штрих-кодов на производимую ими продукцию.

Документом также предписано до 2017 года полностью завершить проводимую работу по нанесению штрих-кодов на выпускаемую в Туркменистане продукцию.

Как сообщает в субботу туркменский телеканал "Алтын Асыр", президентом Туркменистана также было подписано постановление о создании Института по изучению товарооборота национальной продукции страны.

Основной задачей нового ведомства станет научно-исследовательская работа, направленная на повышение экспортного потенциала Туркменистана и эффективности экспортной политики страны, разработку современных методов маркетинга и реализации отечественной продукции на зарубежных рынках, развитие внешнеторговых отношений.

Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В последние годы в обновленной Конституции впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям. Страна занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Китай, Россия и Иран.

В то же время руководство Туркменистана взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развиваются сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов, на экспорт ориентировано и производство ковров.

Туркменистан провел несколько реформ в денежной политике: деноминацию национальной валюты, унификацию валютных курсов, а в 2014 году страна перешла на международные стандарты бухгалтерского учета.

Тэги:
Лента

Лента новостей