...

ЕБРР отмечает прогресс Азербайджана в проведении структурных реформ

Бизнес Материалы 3 марта 2014 08:20 (UTC +04:00)
Азербайджан добился определенного прогресса в проведении структурных реформ. Об этом говорится в опубликованном проекте стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по деятельности в стране.
ЕБРР отмечает прогресс Азербайджана в проведении структурных реформ

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан добился определенного прогресса в проведении структурных реформ. Об этом говорится в опубликованном проекте стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по деятельности в стране.

Стратегия рассчитана на три года и охватывает период с 2014-го по 2017 год.

"Правительство страны реализовало определенные улучшения в области налогового администрирования с целью как снижения расходов бизнеса на соблюдение налогового законодательства, так и увеличения собираемости налогов. Новый Таможенный кодекс, который вступил в силу в январе 2012 года, включает в себя усовершенствованные положения в различных областях, которые, как ожидается, приведут нормы в соответствие с международными стандартами (в том числе нормативы в сфере проверки страны - происхождения, методов оценки товаров, принципа единого окна в таможенном администрировании, таможенных проверок и электронного декларирования)", - говорится в документе.

Тем не менее, процесс реформирования должен быть продолжен для продолжения успешной поддержки борьбы с коррупцией, полагают аналитики ЕБРР.

"Правительство также продолжает улучшать инфраструктуру и диверсифицировать маршруты экспорта углеводородов. Также Центральный банк страны принял меры по укреплению финансовой системы. Кроме того, при поддержке Всемирного банка и других международных финансовых институтов модернизируются железнодорожный коридор Север-Юг, связывающий Азербайджан с Россией и Ираном, а также основной железнодорожный транспортный коридор Восток-Запад", - говорится в проекте стратегии.

Банк также отмечает недавно начавшееся строительство нового международного морского порта, крупнейшего в Каспийском регионе.

"Порт должен способствовать укреплению роли страны как связующего торгового звена между Европой и Азией", - говорится в сообщении.

В проекте стратегии отмечаются также достижения страны в сфере диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей.

"В июне 2013 года консорциум "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический трубопровод (TAP) в качестве экспортного маршрута углеводородов в Европу. Кроме того, было подписано межправительственное соглашение с Турцией по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP). В декабре 2013 года в Азербайджане был подписан меморандум о взаимопонимании по будущим поставкам газа в Албанию, Хорватию и Черногорию. Новый маршрут следует цели диверсификации экспортных маршрутов Азербайджана на международные рынки и обеспечивает Европе доступ к импорту энергоносителей", - говорится в документе.

С 1991 года до конца ноября 2013 года ЕБРР выделил 1,577 миллиарда евро для финансирования 138 проектов в Азербайджане. Общая стоимость этих проектов составляет 6,6 миллиарда евро. 35 процентов инвестиций банка вложено в сектор энергетики, 33 процента - в финансовый сектор, 21 процент - в развитие инфраструктуры, 11 процентов - в корпоративный сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей