...

В Казахстане чистый отток инвестиционных доходов составил $22,5 миллиарда - министр

Бизнес Материалы 3 марта 2014 09:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане за последние четыре года наблюдается чистый отток инвестиционных доходов по ранее вложенным прямым иностранным инвестициям на уровне $22,5 миллиардов, об этом в понедельник сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, выступая на правительственном часе в Мажилисе.

"В связи с этим, для поддержания долгосрочного роста экономики и главное, трансферта передовых технологий, начата работа по привлечению новой волны прямых иностранных инвестиций", - сказал Ерболат Досаев.

По его словам, для этого будет усовершенствовано национальное законодательство в сфере инвестиционной деятельности, в том числе по привлечению целевых инвесторов в конкретные проекты обрабатывающего сектора.

"Кроме этого, будет расширено участие инвесторов в инфраструктурных проектах через механизм государственно - частного партнерства", - добавил министр.

В то же время, по словам Досаева, в Казахстан будут привлекаться передовые инвесторы, лидеры в своем классе, способные создать максимальную стоимость для экономики страны.

Он отметил, что в долгосрочной перспективе правительство республики будет стараться поддерживать долю инвестиций в основной капитал на уровне не менее 30% к ВВП.

Лента

Лента новостей