...

Пенсии являются наиболее эффективным механизмом борьбы с бедностью в Азербайджане - ЕБРР

Бизнес Материалы 4 марта 2014 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Государственные пенсии являются самым эффективным механизмом снижения бедности в Азербайджане. Об этом говорится в распространенном проекте стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по деятельности в стране.

Стратегия рассчитана на три года и охватывает период с 2014 по 2017 годы.

"Одним из основных факторов, поддерживающих борьбу с бедностью, являются социальные трансферты. Отсутствие механизма социальных государственных выплат привело бы к тому, что уровень бедности в стране составлял 25 процентов. В 2010 году 63,2 процента азербайджанских семей получали хотя бы один из видов социальных трансфертов", - говорится в документе.

Ускоренное экономическое развитие Азербайджана за последние 10 лет характеризовалось ростом доходов всех групп населения и значительным снижением уровня бедности с 49,6 процента в 2001 году до шести процентов - в 2012 году, считают аналитики ЕБРР.

Уровень бедности в стране по итогам 2013 года составил 5,3 процента.

Значительные успехи, достигнутые в области борьбы с бедностью и безработицей в стране, отмечались и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Резко сократилось число людей, живущих в условиях бедности. В настоящее время уровень бедности в Азербайджане составляет чуть более пяти процентов, то есть находится на уровне развитых стран. Мы даже опережаем ряд развитых стран. Находят свое решение вопросы, связанные с безработицей. Безработица находится на очень низком уровне, на уровне пяти процентов. А в городе Баку, по-моему, этот вопрос полностью нашел свое решение", - заявил глава государства в декабре прошлого года, выступая со вступительной речью на конференции, посвященной итогам реализации Государственной программы социально-экономического развития города Баку и его поселков.

Официальная безработица, уровень которой в 1999 году составлял 12,7 процента, снизилась к 2012 году до пяти процентов, отмечают специалисты ЕБРР.

"Тенденция к снижению сохранялась даже в годы кризиса. Реальный ежегодный рост заработной платы составил в среднем 13 процентов в период с 2001 по 2008 годы. Высокая вовлеченность рабочей силы из бедных слоев населения в процесс привела к значительному влиянию этого роста на благосостояние жителей Азербайджана", - говорится в проекте стратегии.

По данным Государственного комитета по статистике страны, на первое января 2014 года в Азербайджане было официально зарегистрировано в качестве безработных 36,2 тысячи человек. Средняя сумма пособия по безработице в Азербайджане составляет 268,5 маната. Размер пособия вырос почти на 20 процентов в течение прошлого года.

Базовая часть пенсий в Азербайджане составляет 100 манатов, средний их размер - 170 манатов, а коэффициент замещения по пенсиям по возрасту - 45 процентов. Средний размер пенсий в стране в 1,7 раза превышает прожиточный минимум пенсионера, тогда как в 2003 году он был вдвое ниже этого показателя.

Официальный курс на четвертое марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей