...

Выделение второго транша по крупному дорожному проекту ЕБРР в Азербайджане откладывается

Бизнес Материалы 5 марта 2014 19:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует выделить Азербайджану второй транш кредита на реализацию крупного дорожного проекта через полтора-два года. Об этом сказал в среду Trend глава бакинского офиса банка Нил Маккейн.

"Для того, чтобы мы могли выдать следующий транш, ОАО "Азерйолсервис" должно выполнить ряд подготовительных работ. Не думаю, что средства будут выделены ранее следующих полутора-двух лет", - сказал Маккейн.

Ранее предполагалось, что второй транш по кредиту будет выделен до конца года.

Правительство Азербайджана и ЕБРР в декабре 2011 года подписали кредитное соглашение о предоставлении 750 миллионов долларов на реализацию крупного транспортного проекта общей стоимостью в 900 миллионов долларов.

Первый транш полностью предназначался на реконструкцию автомобильной дороги Мингячевир-Бахрамтепе. Реконструкция 156-километрового участка двухполосной дороги до современных требований позволит усовершенствовать транспортные линии в сельской местности, где проживает приблизительно полмиллиона человек населения, а также позволит обеспечить выход на автомагистральную дорогу, связывающую Баку с границей Грузии.

Два оставшихся транша также будут выделены равными долями.

Основная цель проекта заключается в содействии реконструкции ключевых региональных магистральных дорог, коридоров или непосредственно дорог, граничащих с Грузией и Ираном.

Кредит ЕБРР будет частью проекта по обновлению дорожной инфраструктуры и госпрограммы, финансируемой на постоянной основе правительством Азербайджана за счет бюджетных средств, а также в рамках проектов Всемирного банка (675 миллионов долларов) и Азиатского банка развития (500 миллионов долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей