...

В 2013 году Азербайджан использовал порядка одного миллиарда долларов зарубежных кредитов

Бизнес Материалы 6 марта 2014 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э. Алиев/

В 2013 году правительством Азербайджана было обеспечено полное управление государственными долгами и финансирование международных мероприятий. Об этом говорится в отчете Кабинета министров страны о деятельности в 2013 году, представленном на обсуждение Милли Меджлиса (парламента).

"По состоянию на первое января 2014 года с международными финансово-кредитными структурами, с которыми сотрудничает Азербайджан, было подписано кредитных соглашений на 12 миллиардов долларов. За счет использованных по подписанным соглашениям кредитов внешний государственный долг страны составил 6,1 миллиарда долларов", - говорится в документе.

По состоянию на первое января 2014 года объем внешнего государственного долга Азербайджана составил 4 753,2 миллиона манатов, что составляет 8,2 процента от ВВП страны.

Согласно отчету, ожидания по верхнему лимиту государственных заимствований в течение года были обеспечены.

"В прошлом году из средств, выделенных в рамках подписанных кредитных соглашений, было использовано 966,4 миллиона долларов, которые были направлены на различные проекты инвестиционного характера, в том числе строительство и реконструкцию электростанций, дорог, систем канализации, водоснабжения, ирригации и другой инфраструктуры. В течение года от продажи государственных облигаций в госбюджет были привлечены 98,1 миллиона манатов", - говорится в отчете.

В то же время, страна продолжает инвестировать в инфраструктурные проекты за рубежом.

"В 2013 году на финансирование проекта строительства трех участков автомобильной дороги общей стоимостью в 300 миллионов евро Сербской Республике было выделено средств в объеме 32,8 миллиона евро", - говорится в отчете правительства Азербайджана.

Официальный курс на шестое марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей