...

В Баку ведется подготовка к вводу в строй нового аэровокзального комплекса

Бизнес Материалы 7 марта 2014 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте 2014 года ЗАО "Азербайджанские авиалинии" планирует начать эксплуатацию в тестовом режиме нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта Гейдар Алиев, сказал в пятницу Trend источник в ЗАО.

По словам собеседника агентства, в данном случае речь идет лишь об одном участке нового комплекса, откуда для проведения тестовых работ будет производиться отправка внутренних авиарейсов.

"В середине марта планируется задействовать один из участков нового здания, который будет отвечать за отправку самолетов по местным направлениям, в частности в Нахчыванскую Автономную Республику", - отметил источник.

По его словам, это позволит провести тестирование всех систем и определить готовность нового объекта к полному вводу в эксплуатацию.

Как ранее говорил источник, полный ввод в строй аэровокзального комплекса запланирован на май 2014 года.

Новый аэропорт будет обслуживать три миллиона пассажиров. Площадь комплекса составит 58 тысяч квадратных метров. Четырехэтажное здание нового аэровокзала будет иметь форму треугольника.

В здании нового терминала будут установлены 18 эскалаторов и 20 пассажирских лифтов. Здесь будут применены самые последние научно-технические достижения, используемые в международной авиации. В новом аэровокзале обслуживание пассажиров будет организовано на уровне высочайших международных стандартов. Применение самого совершенного оборудования создаст все возможности для обеспечения безопасности полетов. Новый комплекс сможет принимать одновременно восемь самолетов.

Длина взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Гейдар Алиев составит четыре тысячи метров, а ширина - 75 метров.

Лента

Лента новостей