...

Перед системой образования Азербайджана стоят новые задачи и цели - министр (версия2)

Бизнес Материалы 12 марта 2014 12:03 (UTC +04:00)
Инвестиции в образование - лучшие инвестиции, которые может сделать государство.

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Э.Алиев/

Инвестиции в образование - лучшие инвестиции, которые может сделать государство.

Об этом сказал в среду министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на проходящем в Баку Азербайджанском инвестиционном саммите "2020 и далее: ускорение экономического развития".

"Самая большая сложность, с которой пришлось столкнуться, состояла в том, что действовавшая в стране система образования была изначально создана для удовлетворения нужд советской системы. Сейчас же мы наблюдаем совершенно другую социально-экономическую реальность, а значит, перед нами стоят совершенно другие цели и задачи", - сказал Джаббаров.

По его словам, речь не идет только о технологических изменениях.

"Необходим полный и критический пересмотр всей системы в соответствии с целями и задачами национальной экономики, а также формирование человеческого капитала", - добавил министр.

Трудностей достаточно, отметил Джаббаров, добавив, что механизмы их преодоления отображены во многих соответствующих документах.

"Были приняты профильные государственная стратегия, государственные программы, которые определяют приоритетные направления развития системы образования в Азербайджане. Кроме того, важно решить вопросы, связанные с управлением, источниками финансирования, инфраструктурой, а также решить проблему учителей и их социального обеспечения", - сказал министр.

По его словам, за 10 лет уже проделана большая работа, более двух третей школ были полностью отремонтированы.

"Наша цель обеспечивать рынок труда качественными кадрами. В годы моей работы в министерстве экономического развития страны мы прекрасно видели существующую картину и понимали, что экономическому развитию нужен прочный фундамент. Мы используем передовые мировые практики, подходящие под азербайджанские реалии", - добавил Джаббаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей