...

Казахстан разработал "Концепцию по приближению к потенциально выгодным рынкам"

Бизнес Материалы 12 марта 2014 16:06 (UTC +04:00)
В Казахстане разработана концепция по приближению к потенциально выгодным для страны рынкам

Казахстан, Астана, 12 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане разработана концепция по приближению к потенциально выгодным для страны рынкам. Об этом в среду на брифинге в Астане сообщил председатель правления АО "Институт экономических исследований" при министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана Максат Муханов.

"Есть концепция, которая сегодня внедряется в Казахстане. Речь идет о приближении к привлекательным для него рынкам сбыта", - сказал он.

Глава правления АО отметил, что Казахстан имеет ряд особенностей - большую территорию (что ведет к росту транспортных издержек) и отдаленность от открытых морей и, соответственно, морских портов. При этом Казахстан расположен между двумя экономически сильными государствами - Россией и Китаем.

"Первый привлекательный для нас рынок - это бурно развивающаяся территория в западной части Китая - Синьцзянь-Уйгурская Автономная Республика (СУАР). По оценкам экспертов, там будет жить приблизительно 80 миллионов человек. Это огромный рынок, на который мы можем ориентироваться", - сказал Муханов.

По его словам, вторым перспективным рынком для казахстанских товаров может стать Россия.

"На нашей границе с Россией располагаются два больших города, где проживают пять миллионов человек. Можно концентрироваться на них", - сказал он.

Глава правления АО также назвал перспективным для казахстанских товаров страны в южном направлении.

"Большие возможности открываются на турецком и иранском рынках, плюс сам рынок Центральной Азии, где проживают 60 миллионов человек. Поэтому Казахстану важно на будущее разместить свои производственные силы так, чтобы приблизить эти рынки к себе", - отметил Муханов.

Тэги:
Лента

Лента новостей