...

Казахстан выступает за сбалансированное участие в экономике государства и частного сектора

Бизнес Материалы 12 марта 2014 16:43 (UTC +04:00)
Для Казахстана приемлема такая модель развития экономики, при которой сбалансировано участие государства и частного сектора

Казахстан, Астана, 12 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для Казахстана приемлема такая модель развития экономики, при которой сбалансировано участие государства и частного сектора. Об этом в среду на брифинге в Астане сообщил председатель правления АО "Институт экономических исследований" при министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана Максат Муханов.

"В мире существуют разные модели развития экономики. Для Казахстана с учетом его большой территории и удаленности от моря приемлема модель, при которой сбалансировано участие государства и частного бизнеса. Об этом сказано в "Стратегии-2050", - сказал он.

По его словам, основу экономики в будущем должен составить конкурентоспособный частный сектор.

"Предполагается, что рост экономики будет связан с развитием малого и среднего бизнеса. Исходя из этого, у нас больше рыночная модель", - добавил эксперт.

Муханов отметил, что в период кризиса государство вошло в частный сектор, а в период активного развития экономики - вышло из него.

"Нам не стоит бросаться из крайности в крайность: либо государственное управление, либо - частные руки. Есть объективные причины, по которым нельзя передать все в частные руки. Просто стране необходимо повышать эффективность и качественный состав государственных органов и частного сектора", - сказал глава правления АО.

Тэги:
Лента

Лента новостей