...

В Азербайджане планируется автоматизировать оценка ущерба по ОСАГО

Бизнес Материалы 18 марта 2014 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Оценку ущерба по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане планируется автоматизировать в будущем. Об этом сказал во вторник журналистам глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов.

"С начала года сборы по ОСАГО в стране снизились на один процент в годовом исчислении, а выплаты - наоборот, увеличились на четверть. Этот вид страхования становится убыточным ",- сказал Байрамов.

Эта ситуация нормальна и наблюдается на многих рынках, подчеркнул он.

"Для подтверждения достаточно взглянуть на статистику рынков РФ и Европы, где убыточность в разы выше. Тем не менее, компании продолжают работать в этом сегменте, потому что параллельно обязательному страховому пакету клиенту продают и добровольный. ОСАГО в этом случае является не более чем визитной карточкой страховщиков", - добавил Байрамов.

По его словам, одна из главных проблем этого сегмента заключается в жалобах клиентов на несоответствие выплат размерам ущерба и стоимости его возмещения.

"В ходе обсуждений в рамках АСА выдвигался вопрос возможного выхода на местный рынок продуктов компании Aldotex, работающей в 68 странах мира. Суть продукта в автоматизированной системе оценки ущерба, которая учитывает средние показатели по рынку и множество других факторов. Ее применение позволило бы решить проблему недовольства клиентов и возникающие недопонимания", - отметил Байрамов, добавив, что несмотря на то, что рынок Азербайджана крайне невелик, этот вопрос исследуется.

ОСАГО регулируется законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей