...

В Узбекистане упрощены условия деятельности семейных гостиничных предприятий

Бизнес Материалы 24 марта 2014 13:21 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Размер уставного фонда, необходимый для получения лицензии семейными гостиничными предприятиями, снижен до 10-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП) с 400-кратного, установленного ранее. Об этом сообщил Trend в понедельник представитель Национальной компании (НК) "Узбектуризм" со ссылкой на постановление правительства "О мерах по совершенствованию порядка лицензирования и осуществления туристской деятельности".

На данный момент МЗП в Узбекистане составляет 96,105 тысячи сумов.

По словам собеседника агентства, до настоящего времени владельцы семейных гостевых домов и дач предпочитали работать без лицензии в связи с высокими требованиями по размеру уставного фонда. Отсутствие лицензии приводило к претензиям со стороны правоохранительных органов, поскольку не позволяло осуществлять регистрацию отдыхающих. В связи с этим владельцы таких домов не могли полноценно конкурировать с лицензированными средствами размещения.
В соответствии с новым постановлением понятие турдеятельности разделено на три вида туруслуг: гостиничные, туроператорские и экскурсионные услуги. Каждому виду даны конкретные определения, что позволяет ввести градацию по условиям получения лицензий для различных видов турдеятельности.

Ожидается, что данные изменения позволят выйти на рынок новым субъектам турдеятельности и разнообразить предложения по проживанию для туристов. Наличие узаконенных гостевых домов в турместностях со слабо развитой гостиничной инфраструктурой, включая сельскую местность и горные районы, будет способствовать увеличению турпосещений и росту благосостояния населения регионов.

Число действующих на начало 2014 года турорганизаций в республике превысило 900 единиц, в том числе более 400 гостиничных хозяйств и 500 туркомпаний.
В 2013 году общий объем туруслуг в стране вырос на 16 процентов по сравнению с 2012 годом.

Официальный курс на 24 марта - 2250,36 сума/$ 1

Тэги:
Лента

Лента новостей