...

Деловые круги Узбекистана и Эстонии настроены на расширение сотрудничества

Бизнес Материалы 28 марта 2014 15:56 (UTC +04:00)
Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами подписано по итогам узбекско-эстонского бизнес-форума, состоявшегося в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 28 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами подписано по итогам узбекско-эстонского бизнес-форума, состоявшегося в Ташкенте, сообщили Trend в пятницу в ТПП Узбекистана.

Бизнес-форум прошел в рамках визита в Узбекистан делегации деловых кругов Эстонии во главе с министром иностранных дел Урмасом Паэтом.

В состав эстонской делегации вошли руководители Торгово-промышленной палаты, Фонда содействия развитию предпринимательства, транспортно-логистических и промышленных предприятий.

В качестве основных целей визита делегации деловых кругов Эстонии обозначены совместное рассмотрение потенциальных возможностей и определение конкретных перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества.

В ходе форума были проведены презентации экономического потенциала двух стран, возможностей реализации конкретных инвестиционных проектов, предложений по развитию сотрудничества между субъектами малого бизнеса и предпринимательства, в сфере торговли, транспорта и логистики.

Узбекская сторона отдельно отметила свою заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Эстонией в области транспорта и логистики, химической промышленности, а также экспорта продукции предприятий малого и частного бизнеса.

Кроме того, состоялись кооперационная биржа и двусторонние переговоры на уровне деловых кругов.

По итогам 2013 года товарооборот между Узбекистаном и Эстонией увеличился на 25 процентов - до 18 миллионов долларов. Основу узбекского экспорта в Эстонию составляют готовые текстильные изделия, плодоовощная продукция, транспортные, туристические и коммуникационные услуги. Импортируется в основном механическое и электрическое оборудование, фармацевтическая продукция, изделия из древесины.

В настоящее время в Узбекистане действуют шесть предприятий с эстонским капиталом, включая одно - со стопроцентными эстонскими инвестициями. Основными направлениями деятельности предприятий с участием эстонского капитала являются производство строительных материалов, электротехнической и фармацевтической продукции, прицепов к автомобилям и тракторам, а также программное обеспечение.

Экономические отношения между странами регулируются межправительственным соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве (1992 год), конвенцией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога на доход и капитал (2012 год). В соответствии с соглашением "О партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и ЕС" в торговле между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования.

В настоящее время ведется интенсивная работа по расширению законодательной базы между двумя государствами на межправительственном и межотраслевом уровнях.

Тэги:
Лента

Лента новостей