...

Азербайджан улучшил позиции по индексу вовлеченности в мировую торговлю

Бизнес Материалы 1 апреля 2014 19:34 (UTC +04:00)
Азербайджан улучшил позиции в глобальном рейтинге вовлеченности в мировую торговлю на четыре ступени, заняв 77 место,
Азербайджан улучшил позиции по индексу вовлеченности в мировую торговлю

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан улучшил позиции в глобальном рейтинге вовлеченности в мировую торговлю на четыре ступени, заняв 77 место, говорится в опубликованном во вторник отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Всего отчет "Вовлеченность в мировую торговлю - 2014", издаваемый ВЭФ, охватил 138 стран. Доклад опирается на индекс вовлеченности в торговлю ETI и учитывает четыре показателя - "Доступ к внутреннему рынку", "Административное управление на границах", "Деловой климат" и "Транспортная и коммуникационная инфраструктура".

В последний раз отчет готовился в 2012 году, где Азербайджан был на 81 месте.

В 2014 году по показателю доступа к внутреннему рынку Азербайджан занял 66-ю позицию, по административному управлению на границах - 94-ю. По показателю делового климата страна расположилась на 58-й строке рейтинга, а по уровню инфраструктуры - на 45-й.

В докладе также отмечаются успехи, достигнутые страной в области мер по упрощению торговли, а также в других областях. Так, по показателю "Индекс таможенной прозрачности" Азербайджан занял 39-е место; по "Простоте соответствия нормам государственного регулирования" - 19-е; по компонентам "Открытость к иностранному участию" - 34-е; "Простота найма иностранной рабочей силы" - 30-е; "Издержки, связанные с преступностью" - 20-е; "Качество транспортной инфраструктуры" - 45-е; "Качество инфраструктуры воздушного транспорта" - 46-е; "Качество железнодорожной инфраструктуры" - 35-е; "Эффективность изменения вида транспортировки" - 43-е, "Использование ИКТ в сделках бизнес-бизнес" - 46-е, а также по компоненту "Использование ИКТ в сделках бизнес-клиент" - 50-е место.

Кроме того, по другим дополнительным показателям страна заняла следующие позиции: "Количество документов, необходимых для импорта" - 126-е место; "Стоимость импорта (исчисляется в долларах США за контейнер)" - 127-е место; "Количество документов, необходимых для экспорта" - 121-е место; "Стоимость экспорта (исчисляется в долларах США за контейнер)" - 134-е место; "Достаточность логистики" - 134-е место; "Судебная эффективность и беспристрастность в коммерческих спорах" - 106-е место.

Результаты отчета показывают, что Сингапур возглавляет глобальный рейтинг вовлеченности, Гонконг - на второй позиции, третье место - за Нидерландами. США расположились на 15-м месте из 138 стран, которые охватил доклад.

Наилучшую позицию в регионе в индексе вовлеченности занимает Грузия, занявшая 36-ю строку рейтинга. Украина расположилась на 83, Молдова - на 92, Казахстан - на 94, Россия - на 105 и Кыргызстан - на 109 местах. Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан в отчете ВЭФ не исследуются.

Тэги:
Лента

Лента новостей