...

В Баку расширяется применение транспортных карт

Бизнес Материалы 5 апреля 2014 08:50 (UTC +04:00)
К лету количество маршрутов в Баку, которые будут привлечены к системе оплаты проезда в общественном транспорте платежными картами, достигнет 70,
В Баку расширяется применение транспортных карт

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

К лету количество маршрутов в Баку, которые будут привлечены к системе оплаты проезда в общественном транспорте платежными картами, достигнет 70, сказал Trend глава отдела по связям с общественностью министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.

По его словам, на сегодняшний день карточная система оплаты применяется уже на 40 маршрутах, которые охватывают около 750 автобусов.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

По словам Гасанова, до настоящего времени пассажирами приобретено более 10 тысяч карт для оплаты проезда в общественном транспорте, из которых ежедневно используется в среднем пять тысяч.

"При этом интерес к новой системе оплаты в транспорте продолжает расти, и к лету карточная система будет внедрена еще на 30 маршрутах", - отметил Гасанов.

По его словам, процесс внедрения системы оплаты проезда в общественном транспорте картами планируется завершить к началу периода проведения I Европейских игр, которые пройдут в столице в 2015 году.

До полного завершения процесса внедрения данной системы оплата проезда в автобусах в Баку будет осуществляться двумя способами расчета - наличными денежными средствами и транспортными картами.

Стоимость карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на ее баланс. Специальные считывающие устройства - верификаторы - уже установлены в одной тысяче автобусов, функционирующих в городе.

Эти prepaid-карты эмитированы "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard. Как ранее говорили в банке, поступившие в продажу карты оплаты проезда в общественном транспорте Баку станут в будущем полноценным платежным средством.

\Официальный курс на пятое апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей