...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 112,7%

Бизнес Материалы 7 апреля 2014 16:16 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам января-марта 2014 года исполнение доходной части государственного бюджета Туркменистана составило 112,7 процента, говорится в сообщении министерства финансов страны, распространенном в понедельник.

"По итогам отчетного периода доходная часть государственного бюджета исполнена на уровне 112,7 процента. В результате целенаправленного использования бюджетных средств расходная часть госбюджета исполнена на 96,8 процента", - говорится в сообщении.

Положительной динамикой отмечено и выполнение плановых заданий по освоению капиталовложений за счет всех источников финансирования. Соотношение данного макроэкономического индикатора к внутреннему валовому продукту (ВВП) составило 38,7 процента.

В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана на 2014 год доходы составляют 94129,1 миллиона манатов, расходная часть - 97829,1 миллиона манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2,85 туркменских маната.

Доходная часть в Туркменистане формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропрома, транспорта, связи, текстильной и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай и Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей