...

Казахстанские компании группы "Самрук-Казына" в 2014 году завершат 18 проектов

Бизнес Материалы 10 апреля 2014 20:04 (UTC +04:00)
Компании группы Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в 2014 году планируют сдать 18 проектов на общую сумму 3,3 миллиарда долларов

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Компании группы Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в 2014 году планируют сдать 18 проектов на общую сумму 3,3 миллиарда долларов, сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

По его словам, в результате запуска этих проектов будет создано 2013 новых рабочих мест.

Из этих проектов шесть реализуется по распоряжению правительства в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПИИФР) на 2010 - 2014 годы, сказал представитель "Самрук-Казына".

В частности, в рамках этой программы в 2014 году казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" завершит строительство комплекса по производству ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ.

"Это очень большой проект на миллиард долларов. Это самый большой проект, который мы планируем внедрить в этом году", - сказал Рахметов.

Компания "Самрук-Энерго" в рамках программы ГПИИФР в 2014 году запустит два проекта: ветроэлектростанцию в городе Ерейментау в Акмолинской области мощностью 45 мегаватт и три подстанции в городе Алматы.

По словам Рахметова, строительство ветроэлектростанции в Ерейментау является знаковым, так как в 2017 году в Казахстане планируется проведение выставки EXPO, темой которой будут альтернативные источники энергии. Стоимость проекта - 118 миллионов долларов.

Также важно строительство подстанций в Алматы, где есть много проблем с энергообеспечением.

"Город старый, и там много устаревшего, изношенного оборудования. Поэтому построить эти подстанции и обеспечить бесперебойность энергообеспечения для нас очень важный вопрос", - сказал Рахметов.

По его словам, "Объединенная химическая компания" в рамках программы ГПИИФР в 2014 году завершит реконструкцию сернокислотного завода в Акмолинской области производственной мощностью 180 тысяч тонн.

"Казахтелеком" завершит строительство телекоммуникационных сетей в рамках программы "Fiber to the home" общей стоимостью 434 миллиона долларов.

"Это очень дорогой проект, поскольку он реализуется по всей стране, заменяются старые линии передачи информации на новое оптоволокно. Мы его начали в 2011 году и завершаем в этом году", - сказал Рахметов.

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC в рамках программы ГПИИФР в 2014 году завершит строительство подстанции "Алма" недалеко от Астаны с присоединением к национальной энергетической сети Казахстана. Стоимость этого проекта составляет 200 миллионов долларов.

Общая сумма этих шести проектов, которые планируется сдать в рамках программы ГПИИФР в 2014 году, составляет два миллиарда 348 миллионов долларов. Общее количество создаваемых рабочих мест - 604.

В целом стоимость проектов, осуществляемых в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, составляет 81 миллиард долларов. Из них 42 проекта стоимостью 34 миллиарда долларов приходятся на долю компаний фонда.

"В 2013 году мы в рамках этой программы завершили проекты на сумму 600 миллионов долларов. Запущен полный цикл производства солнечных панелей, построен аффинажный завод и завод по производству битумов", - сказал Рахметов.

При этом, по его словам, общий портфель фонда состоит из 138 проектов общей суммой 139 миллиардов долларов.

"В рамках этой большой инвестиционной программы планируется создать 124 тысячи рабочих мест на период строительства и 43 тысячи в период эксплуатации", - сказал Рахметов.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи АО "Казахтелеком" и АО "Национальная атомная компания "КазАтомПром".

Тэги:
Лента

Лента новостей