...

В Узбекистане утвержден порядок создания страхового семенного фонда

Бизнес Материалы 14 апреля 2014 09:48 (UTC +04:00)
До 10 процентов от прогнозируемого объема производства семян хлопчатника и до трех процентов от прогнозируемого объема производства семян зерновых культур будет направлено на формирование в 2015 году основного семенного фонда этих важнейших сельскохозяйственных культур Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 14 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

До 10 процентов от прогнозируемого объема производства семян хлопчатника и до трех процентов от прогнозируемого объема производства семян зерновых культур будет направлено на формирование в 2015 году основного семенного фонда этих важнейших сельскохозяйственных культур Узбекистана. Об этом говорится в Положении о порядке создания и использования страхового семенного фонда Узбекистана, которое было утверждено Кабинетом министров страны.

Согласно документу, объемы производства посевных семян хлопчатника и зерновых культур для создания страхового семенного фонда утверждаются совместным решением министерства сельского и водного хозяйства, ассоциации "Узхлопкопром" и акционерной компании "Уззернопродукт" на основании предложений Совета фермеров Узбекистана, Совета министров Каракалпакстана и областных администраций.

При этом объемы производства посевных семян для создания страхового семенного фонда утверждаются, в соответствии с территориями, с определением площадей размещения селекционных сортов и репродукции посевных семян хлопчатника и зерновых культур.

Выращивание посевных семян хлопчатника и зерновых культур в Узбекистане производится соответствующими хозяйствами, определенными по итогам конкурса, проводимого в установленном порядке.

Определение качества посевных семян хлопчатника и зерновых культур возложено на Государственный центр сертификации и контроля качества семян сельскохозяйственных культур при министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана.

Посевные семена хлопчатника страхового семенного фонда хранятся (не более одного года) на предприятиях по приемке хлопка-сырца и зерна ассоциации "Узпахтасаноат" и АК "Уззернопродукт", в соответствии с действующими стандартами, и используются по согласованию с министром сельского и водного хозяйства правительства республики для их поставок в регионы, а также на случай стихийных бедствий и в иных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей