...

Казахстан примет новый закон для привлечения инвестиций - министр

Бизнес Материалы 14 апреля 2014 16:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане планируется принятие закона, который будет направлен на привлечение новой волны инвестиций. Об этом на брифинге в Астане в понедельник сообщил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев.

"До первого июня 2014 года в парламент Казахстана будет внесен проект закона по совершенствованию инвестиционного климата", - сказал он.

По его словам, законопроект предусматривает новый формат инвестиционных контрактов с инвесторами, где будут прописаны меры государственной поддержки.

"Одна из мер - компенсация до 30 процентов инвестиционных затрат со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию. Второе - освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога. В-третьих, долгосрочный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов, национальных компаний и государственных учреждений", - сказал министр.

Кроме этого, по словам Досаева, в Казахстане будет введен принцип "стабильности" законодательства на 10 лет в налоговой и экологической сферах, а также прогнозируемый долгосрочный тариф. В стране также будет внедрен принцип "единого окна" для инвесторов и создан институт инвестиционного омбудсмена.

Тэги:
Лента

Лента новостей