...

Президент Ильхам Алиев: В ближайшие месяцы в Баку будут установлены парковочные автоматы

Бизнес Материалы 15 апреля 2014 14:48 (UTC +04:00)
В ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев, который станет одним из самых красивых аэровокзальных комплексов в мире. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам
Президент Ильхам Алиев: В ближайшие месяцы в Баку будут установлены парковочные автоматы

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

В ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев, который станет одним из самых красивых аэровокзальных комплексов в мире. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

Новый аэровокзальный комплекс прекрасен, как по внешнему виду, так и с точки зрения внутреннего комфорта, отвечающим самым высоким стандартам, отметил глава государства. "Учитывая, что проведение в Азербайджане многочисленных международных мероприятий стало уже обычным явлением, этот аэропорт, конечно же, будет играть очень большую роль в общем развитии страны. Это своего рода ворота в страну. Конечно, строительство нового аэровокзального комплекса является историческим событием", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, строительство магистральных дорог в стране продолжается в соответствии с графиком. Основное внимание в этом вопросе необходимо уделить качеству работ, считает глава государства.

Кроме того, осуществляется проект реконструкции железной дороги, должны быть закуплены новые вагоны, электровозы. "Даны соответствующие указания. Конечно же, реализуется Государственная программа по развитию железной дороги", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, уже летом должен завершиться первый этап строительства нового международного морского порта. "Это крупный проект. Порт в Аляте будет самым большим международным морским портом на Каспии. Поставлена задача по сдаче в эксплуатацию первой очереди порта летом этого года. Затем будут продолжены работы по второму этапу", - сказал глава государства.

По его словам, нынешний морской порт будет перенесен из центра города и на его месте будут созданы общественные места. "Все равно от этого порта в направлении Зыха уже прокладывается новый бульвар - бульвар Белого города. Его нынешняя протяженность приблизительно немногим больше двух километров. Там создаются новые общественные зоны. Конечно же, максимально быстрый перенос оттуда порта позволит нам передать в скором будущем в распоряжение граждан и эту зону. Там также будут демонтированы железнодорожные пути", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, строятся восьмиполосная прибрежная автомобильная дорога, прекрасный бульвар.

Глава государства подчеркнул, что будут осуществлены дополнительные мероприятия в сфере городского транспорта. "Строительство метро идет быстрыми темпами. Как вы знаете, мы намерены довести число станций метро до 70. Мы добьемся этого. Все работы идут по графику. В город будут завезены новые пассажирские автобусы, отвечающие самым высоким стандартам. В Баку построены подземные парковки. Это тоже в помощь решению проблемы пробок", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, также должны быть построены надземные парковки. "Как и в развитых городах, и у нас в ближайшие месяцы на улицах будут установлены парковочные автоматы, чтобы люди могли комфортно парковать свои автомобили. В этой сфере также должна быть обеспечена прозрачность", - сказал Ильхам Алиев.

Баку является красивым, современным, развивающимся городом, подчеркнул он. "Конечно же, в развитых странах ни в одном городе на улицах невозможно увидеть регулировщиков с жезлом в руке, занимающихся парковкой. Нам это не подобает. Тем более что никто не знает, где они работают, кому передают собранные деньги. Я понимаю, что поскольку сейчас нет надземных парковок, они помогают водителям. И поэтому считаю, что мы должны быть терпеливыми. Но после установки нормальных, прозрачных парковочных автоматов, конечно же, мы должны будем обеспечить этих граждан другой работой", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей