...

В Узбекистане модернизирован стеклозавод

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 14:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

ООО Агрофирма "Мехнат", крупнейший производитель винодельческой продукции в Узбекистане, в апреле осуществила модернизацию завода по производству стеклотары "Asl Oyna" стоимостью 11,3 миллиона евро, сообщил Trend представитель руководства агрофирмы.

"На "Asl Oyna" введена в строй вторая линия по производству бесцветной стеклотары мощностью 120 миллионов единиц в год", - сказал представитель агрофирмы.

В рамках проекта построена стекловаренная печь проектной мощностью 120 тонн стекломассы в сутки, а также осуществлен монтаж сопутствующего оборудования.

Контракт на поставку оборудования на условиях "под ключ" был заключен с итальянскими Stara Glass и Bottero.

На новой линии будет производиться стеклотара по технологии узкогорлого прессо-выдувания (NNPB), которая позволяет снижать вес бутылки в среднем на 15-20 процентов.

ОАО "Asl Oyna" (Ташкент) - крупнейший в Средней Азии производитель стеклотары, проектная мощность предприятия на настоящий момент (до модернизации) составляет 150 тонн стекломассы в сутки и 126 миллионов единиц стеклотары в год.

Строительство завода было завершено в 2009 году. ООО Агрофирма "Мехнат" владеет 80 процентами акций стеклозавода.

На долю Агрофирмы "Мехнат" приходится около 40 процентов рынка винодельческой продукции страны. Компания также выпускает пиво, минеральную воду и соки.

Общая потребность предприятий Узбекистана сегодня составляет 650 миллионов единиц стеклотары в год при одноразовом использовании.

Помимо "Asl Oyna" в республике действует еще один завод по производству стеклотары - ОАО "Кварц" (город Кувасай, Ферганская область) проектной мощностью 120 тонн стекломассы в сутки и 124,7 миллиона единиц стеклотары в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей