...

KfW возобновил переговоры по II фазе проекта агрофинансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 13:06 (UTC +04:00)
Германский банк развития KfW приступил к изучению возможности финансирования в рамках второй фазы проекта финансирования сельских местностей в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend И. Халилова/

Германский банк развития KfW приступил к изучению возможности финансирования в рамках второй фазы проекта финансирования сельских местностей в Азербайджане, сообщили Trend в пятницу в бакинском офисе KfW.

"В настоящее время проводится отбор финансового института. Согласно стратегии проекта, прямой доступ к кредитным ресурсам KfW имеют как банки, так и небанковские кредитные организации", - сказали в офисе KfW.

Среди требований по отбору претендентов на получение кредита в рамках этого сельскохозяйственного проекта KfW можно выделить развитую филиальную сеть в регионах страны, подготовленный персонал для выдачи кредитов в сельской местности и так далее.

Стоимость первой фазы проекта составляла пять миллионов евро, из которых были распределены 3,5 миллиона евро (1,5 миллиона евро были выделены "Bank Respublika" и два миллиона евро - НБКО "CredAgro"). Оставшиеся средства предназначались для еще одного банка. В частности, переговоры велись с "Demirbank", но они были приостановлены. Также рассматривалась кандидатура "ParaBank", но в конечном итоге выбор остановился на "Turanbank", которому и предполагалось предоставить кредит уже в рамках второй фазы проекта.

Этому банку планировалось выделить 3,5 миллиона евро в виде субординированного кредита для финансирования проектов в сельской местности, в том числе развития малого предпринимательства в регионах страны, за исключением Баку, Сумгайыта и Гянджи.

Однако KfW приостановил данный процесс, решив дождаться результатов капитализации.

"Процесс выбора банка задерживался в связи с ожидающимися изменениями в банковском секторе Азербайджана. Центробанк Азербайджана первоначально установил требование по повышению минимального размера совокупного капитала до 50 миллионов манатов на первое января 2014 года, затем эти сроки были перенесены на год. Банкам, испытывающим трудности с выполнением этого требования, Центробанк рекомендует объединяться. В противном случае их деятельность на банковском рынке страны может быть ограничена", - сказали в офисе германского банка.

На данном этапе KfW уже рассматривает два варианта и в ближайшее время намерен определиться с одним из банков, которому и будет выделен второй транш кредита [3,5 миллиона евро].

Сотрудничество Азербайджана с KfW началось в 1994 году. Стратегическими направлениями деятельности банка в стране являются восстановление энергетической, водной и другой инфраструктуры, поддержка развития финансового и банковского сектора, частного сектора, системы здравоохранения, окружающей среды и так далее. За период с начала сотрудничества с KfW и до первого января 2014 года Азербайджан подписал с банком 13 кредитных соглашений на 230,3 миллиона евро.

Кредиты были привлечены в рамках 10 проектов, реализация шести из которых уже завершена. К первому января 2014 года были использованы 96,7 миллиона евро, или почти 42 процента от всех средств, предоставленных банком. К первому января 2014 года Азербайджан вернул 22,1 миллиона долларов основного долга.

Для обслуживания региона Южного Кавказа банк открыл в мае 2012 года в Тбилиси "Немецкий дом сотрудничества". С этим отпала необходимость в трансформации офиса KfW в Азербайджане в представительство, так как операции в регионе банк будет регулировать через "Тбилисский дом сотрудничества".

Тэги:
Лента

Лента новостей