...

Минэкономики Азербайджана подготовит план мероприятий

Бизнес Материалы 21 апреля 2014 18:40 (UTC +04:00)
Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовит план мероприятий в рамках исполнения поручений Президента Ильхама Алиева, озвученных на заседании Кабинета министров, прошедшем под его председательством, и посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 году и предстоящим задачам на текущий год.
Минэкономики Азербайджана подготовит план мероприятий

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовит план мероприятий в рамках исполнения поручений Президента Ильхама Алиева, озвученных на заседании Кабинета министров, прошедшем под его председательством, и посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 году и предстоящим задачам на текущий год.

Такое решение было принято на заседании коллегии министерства, говорится в сообщении ведомства, распространенном в понедельник.

На коллегии министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал участников заседания о социально-экономических успехах, достигнутых в I квартале 2014 года, и предстоящих задачах.

Было отмечено, что в выступлении Президента Азербайджана на заседании Кабмина были определены приоритеты будущего развития страны для дальнейшего укрепления достигнутых успехов и даны конкретные поручения по каждой сфере.

Так, на заседании Кабмина глава государства поставил перед соответствующими структурами, в том числе перед министерством экономики и промышленности, такие задачи, как сохранение макроэкономической стабильности, продолжение диверсификации экономики и развития ненефтяного сектора, сохранение инфляции на однозначном уровне, полное выполнение Государственной инвестиционной программы, сохранение на однозначном уровне доли внешнего долга в ВВП, успешное выполнение Госпрограммы социально-экономического развития регионов и решение основных экономических вопросов и вопросов социальной инфраструктуры в регионах до 2018 года.

Также поручено выполнение инфраструктурных проектов в Баку и его поселках, полное завершение газификации, дальнейшее улучшение обеспечения электроснабжением, строительство магистральных и сельских дорог, прокладка водопроводной и канализационных систем, строительство школ и объектов здравоохранения, создание новых рабочих мест, завершение в этом году первой стадии строящегося международного морского порта, расширение деятельности судостроительного завода, реализация проектов "Шах Дениз - 2", TANAP и TAP, развитие предпринимательства, более рациональное использование льготных кредитов в развитии перерабатывающей промышленности, реализация социальных программ, повышение среднемесячной зарплаты и пенсий, привлечение зарубежных инвестиций в приоритетные сферы для развития страны, продолжение подготовительных работ к Европейским играм и др.

Подчеркнув, что объявление 2014 года "Годом промышленности" является показателем большого значения, придаваемого главой государства развитию этой отрасли, министр отметил, что в каждом районе страны, в особенности в Баку, Сумгайыте, Гяндже и Мингячевире будут созданы промышленные кварталы.

По словам Мустафаева, в соответствии с поручениями главы государства развитие сельского хозяйства останется одним из приоритетных направлений. Были даны конкретные указания по углублению проводимых в отрасли реформ, улучшению технического обеспечения аграрной сферы, и укреплению экспортного потенциала.

Министр также дал структурным подразделениям ведомства конкретные поручения по своевременному и качественному исполнению задач, вытекающих из выступления главы государства, в том числе по усилению контроля за использованием льготных кредитов и реализацией инфраструктурных проектов, продолжению мер государственной поддержки предпринимательства, исполнению госпрограмм социально-экономического развития и другим вопросам.

Тэги:
Лента

Лента новостей