...

Казахстан и Россия обсуждают вопрос проведения своповых операций по зерну

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 16:14 (UTC +04:00)
Казахстан обсуждает с Россией вопрос осуществления своп-операций по зерну для обеспечения зерном такого мегаполиса, как Москва

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан обсуждает с Россией вопрос осуществления своп-операций по зерну для обеспечения зерном такого мегаполиса, как Москва. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков во вторник на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте страны в Астане.

"Сейчас мы обсуждаем с минсельхозом России вопрос осуществления своповых операций по зерну для обеспечения им такого города, как Москва", - сказал он.

Министр напомнил, что население этого крупнейшего мегаполиса в России соответствует населению Казахстана (17 миллионов человек). А потребности Москвы в зерне составляют два миллиона тонн в год.

"Сегодня в Москву зерно привозится с южных регионов России, с Кубани, и расходы на доставку высокие - железнодорожный тариф составляет 30 долларов за тонну. Казахстану выгоднее везти свое зерно до Москвы, и восполнять эти объемы российским зерном на Черном море. Такие своп-операции станут возможны в рамках интеграции", - сказал Мамытбеков.

По его словам, интеграция в рамках Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Казахстан и Беларусь, однозначно приведет к росту объемов экспорта казахстанского зерна.

"Унификация железнодорожных тарифов и торговых расходов в рамках Евразийского экономического союза поможет казахстанскому зерну быть конкурентоспособным в портах Черного и Балтийского морей. Это уже аксиома, что любая интеграция приведет к росту товарооборота", - сказал министр.

При этом, по словам Мамытбекова, Казахстан не ставит сегодня перед собой цели продавать зерно на Черном и Балтийском морях.

"Наша стратегическая задача в том, чтобы мы оптимизировали наши посевные площади пшеницы для обеспечения собственного потребления и экспорта на наши традиционные рынки", - сказал он.

Глава ведомства напомнил, что в текущем маркетинговом году Казахстан намерен поставить на экспорт семь миллионов тонн зерна.

Тэги:
Лента

Лента новостей