...

Обнародованы сроки строительства грузового терминала Казахстана в Китае

Бизнес Материалы 25 апреля 2014 17:35 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Старт строительству казахстанского терминала в китайском порту Ляньюньган будет дан в мае текущего года. Об этом в пятницу на пресс- конференции в Астане сообщил председатель Комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Асет Асавбаев.

"В мае текущего года планируется визит главы государства в Китайскую Народную Республику, в ходе которого будет положено начало строительству терминала в порту Ляньюньган", - сказал он.

По его словам, этот проект реализуется АО "НК "Казахстан Темир Жолы" совместно с Ляньюньганской портовой компанией.

"Выбор китайского порта Ляньюньган обусловлен геостратегическим расположением порта в плане транспортировки как экспортных, так и транзитных грузов, в том числе в направлении Европы", - сказал Асавбаев.

Глава комитета напомнил, что, строя терминал в порту Ляньюньган, Казахстан получает возможность для переработки и перевалки транзитных грузов страны из стран Юго-Восточной Азии, Австралии и Канады и обратно.

По его словам, в совместном предприятии между АО "НК "КТЖ" и Ляньюньганской портовой компанией Казахстан планирует владеть долей участия в 49 процентов, а китайская сторона - в 51 процент.

"Но с возможностью участия других частных транспортных компаний", - сказал он.

Глава комитета сообщил, что китайские партнеры уже провели в 2013 году работы "нулевого" цикла по подготовке площадки для строительства терминала с выемкой грунта и бетонированием основания.

Ляньюньган - один из 25 крупнейших портов мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей