...

Турция намерена увеличить доходы от приватизации – министр

Бизнес Материалы 28 апреля 2014 10:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция намерена в 2014 году увеличить доходы от приватизации и довести их до семи миллиардов долларов, сказал министр финансов страны Мехмет Шимшек, пишет в понедельник турецкая газета "The Lira".

По его словам, несмотря на то, что доходы страны от приватизации в 2013 году ожидались на уровне шести миллиардов долларов, они составили 12,5 миллиарда долларов.

Министр отметил, что Турция заинтересована в расширении процесса приватизации в стране, и Анкара надеется на то, что 2014 год будет удачным для разгосударствления.

В 2012 году доходы от приватизации в Турции составили 47,9 миллиарда турецких лир.

В 2013 году на приватизацию в стране были выставлены 18 компаний, и в процессе приватизации объектов и компаний в Турции приняло участие более 100 инвесторов из 20 стран.

В Турции суммарные доходы от приватизации, которая началась в 1985 году, составили 57,8 миллиарда долларов.

В течение ближайших двух лет в Турции также ожидается приватизация завода по производству сахара, двух мостов и ряда магистральных автодорог.

С начала разгосударствления в Турции были приватизированы 270 общественных организаций, восемь магистральных автодорог, два моста и шесть портов.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в настоящее время страна опережает по темпам приватизации все государства ЕС.

По его словам, приватизация в Турции направлена на развитие частного сектора. По данным Государственного органа Турции по приватизации (OIB), в 2013 году в стране были приватизированы 38 государственных объектов.

На стадии приватизации в Турции находятся 13 государственных объектов, доходы от разгосударствления которых ожидаются в объеме 887,45 миллиона долларов.

Среди приватизируемых объектов - горнолыжные курорты, а также ряд мостов и дорог.

Официальный курс на 28 апреля составляет 2,1339 TRY/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей