...

Активы узбекской "дочки" индийской Spentex переданы Нацбанку ВЭД

Бизнес Материалы 28 апреля 2014 18:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Активы признанного банкротом ИП ООО Spentex Toshkent Toytepa, дочернего предприятия индийской Spentex Industries в Узбекистане, переданы Национальному банку внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД).

Об этом сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

"Активы Spentex Toshkent Toytepa переданы банку из-за долгов индийской компании перед Нацбанком ВЭД", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на базе Spentex Toshkent Toytepa создано три дочерних предприятия со стопроцентным капиталом банка - "Кукча текстиль", "Тойтепа текстиль" и "Маргилан буюк текстиль", которые уже приступили к производственной деятельности.

Как сообщалось ранее, в мае 2012 года Хозяйственный суд Ташкентской области признал Spentex Toshkent Toytepa банкротом в связи с тем, что индийская компания не смогла выполнить в срок обязательства по расчетам за приобретенные активы и вывести предприятие на планируемые производственные показатели.

В результате договор с инвестором был аннулирован и инициирована процедура банкротства.

В минувшем году активы Spentex Toshkent Toytepa несколько раз выставлялись на аукционные торги, однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

В июле 2006 года Spentex Industries приобрела у Нацбанка ВЭД текстильное предприятие "Ташкент Тойтепа Текстиль" за 81 миллион долларов и создала на его базе ИП ООО Spentex Toshkent Toytepa.

В состав "Ташкент Тойтепа Текстиль" входили две хлопкопрядильные фабрики в городе Тойтепа (Ташкентская область) и в Ташкенте суммарной мощностью 48,1 тысячу тонн хлопчатобумажной пряжи и 23 миллиона погонных метров суровых тканей в год.

В дальнейшем Spentex купила красильно-отделочную фабрику в городе Маргилан (Ферганская область), где должна была окрашиваться ткань, производимая в Ташкенте и Тойтепа.

В соответствии с договором купли-продажи с Нацбанком ВЭД, индийская компания должна была оплатить сумму сделки до конца 2010 года, однако не смогла это сделать. В 2010 году правительство Узбекистана утвердило схему реструктуризации оставшейся части платежей за имущественный комплекс, однако и эта схема не была реализована.

Индийская компания считает основной причиной невыплат нарушение узбекской стороной условий инвестиционного договора. Инвестор не согласен с решением о банкротстве своей дочерней компании и в настоящее время оспаривает его в международном арбитраже.

"Ташкент тойтепа текстиль" было создано в июле 2005 года Нацбанком ВЭД и государственной акционерной компанией "Узинтеримпекс" на базе узбекско-корейского СП Kabool-Uzbek Co Ltd, также признанного банкротом и проданного в счет погашения долгов в размере 50 миллионов долларов.

В дальнейшем Нацбанк ВЭД стал единственным владельцем предприятия. Первоначально стоимость активов СП Kabool-Uzbek Co Ltd. составляла 222 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей