...

ЕС принимает для туркменского проекта заявки по управлению энергоресурсами

Бизнес Материалы 30 апреля 2014 16:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Европейский союз и консорциум во главе с австрийской консалтинговой компанией Hulla & Co. Human Dynamics KG принимают заявки в рамках реализуемого проекта
"Содействие внедрению стратегии устойчивого развития - рациональное использование природных и энергетических ресурсов в Туркменистане".

Цель пилотных проектов - способствовать устойчивому развитию и улучшить управление энергетическими ресурсами Туркменистана в соответствии с долгосрочными целями экономического роста, а также ознакомить Туркменистан с опытом и подходами ЕС в решении этих вопросов.

Ключевыми партнерами в Туркменистане являются: министерство охраны природы (МОП) в качестве координатора; министерство энергетики, министерство промышленности и министерство экономики и развития; государственные учреждения и институты: Академия государственных служащих при президенте Туркменистана, институт стратегического планирования и экономического развития, Академия наук и Институт солнца "Гюн".

Одним из видов деятельности в рамках проекта будут определение и содействие подготовке пилотных проектов, которые будут финансироваться со стороны EuropeAid. 500 тысяч евро выделено для демонстрации ограниченного числа устойчивых энергетических технологий, контракты будут заключаться отдельно и присуждаться после конкурсных торгов.

Договоры на поставку для пилотных проектов должны быть подписаны до конца 2014 года.

Предложения должны быть направлены в проект для оценки до четвертого мая 2014 года. Они должны быть подготовлены на русском или английском языках.

Критериями отбора будут: техническая осуществимость и вероятное соблюдение вышеуказанных сроков; потенциал распространения и результирующего воздействия в Туркменистане на эффективность использования энергии и устойчивое развитие (защиту окружающей среды); экономическая устойчивость без государственного финансирования, что делает распространение привлекательным; инновационные аспекты (новое применение технологии или метода в Туркменистане); вклад проекта в политику туркменского правительства, включая экологическую политику,
развитие малого и среднего бизнеса, а также другие цели, определенные в рамках Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на период до 2030 года.

Заинтересованные организации или компании могут обратиться за дополнительной информацией к: Жан-Жаку Доте, руководителю проекта по устойчивому развитию, [email protected], +99364017410 или Гульназ Худайкулиевой, офис-менеджеру проекта, [email protected]
+99365025756

Тэги:
Лента

Лента новостей