...

Узбекистан модернизирует ГПЗ на юге страны

Бизнес Материалы 9 мая 2014 08:06 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в четвертом квартале текущего года начнет реализацию проекта стоимостью 220 миллионов долларов по дальнейшей модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана)
Узбекистан модернизирует ГПЗ на юге страны

Узбекистан, Ташкент, 9 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в четвертом квартале текущего года начнет реализацию проекта стоимостью 220 миллионов долларов по дальнейшей модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана), сообщил Trend в понедельник источник в НХК.

По словам собеседника агентства, в рамках проекта предусмотрено поэтапное строительство восьмой очереди сероочистки газа в составе трех универсальных блоков - 19-го, 20-го и 21-го - общей мощностью шесть миллиардов кубических метров в год.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет собственных средств "Узбекнефтегаз" в размере 170 миллионов долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 50 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, в июле прошлого года НХК "Узбекнефтегаз" завершила строительство седьмой очереди сероочистки газа в составе трех -16-го, 17-го и 18-го - универсальных блоков общей мощностью шесть миллиардов кубометров в год. В третьем квартале 2012 года был введен в строй 18-й блок, а в первой половине 2013 года - оставшиеся два блока.

Подрядчиком строительства стоимостью 171,8 миллиона долларов являлись подразделения НХК "Узбекнефтегаз".

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Реализация нового проекта позволит обеспечить надежную работу установленных мощностей по очистке природного газа от сероводорода и кислого газа в долгосрочной перспективе, а также компенсировать объем переработки природного газа на ГПЗ.

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей