...

Казахстан ввел запрет на импорт мяса из Австралии

Бизнес Материалы 12 мая 2014 14:02 (UTC +04:00)
В Казахстане введен запрет на импорт мяса из Австралии
Казахстан ввел запрет на импорт мяса из Австралии

Казахстан, Астана, 12 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане введен запрет на импорт мяса из Австралии. Об этом говорится в сообщении Агентства по защите прав потребителей РК, распространенном в понедельник.

"В Казахстане введена временная санитарная мера по запрету ввоза и реализации мяса охлажденной говядины торгового наименования "Рибай Черного Ангуса" (производства Австралии), в составе которого, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, выявлено содержание опасного для здоровья человека ветеринарного препарата - тренболона ацетата", - говорится в сообщении агентства.

Как отмечается в сообщении, тренболон ацетат является стимулятором роста - анаболическим стероидом, используемый в ветеринарии для повышения мышечной массы крупного рогатого скота и имеющего негативное влияние на здоровье человека со множеством побочных эффектов (повышение артериального давления, бессонница, агрессивность, облысение и прочее).

"В соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза, при изготовлении продовольственного сырья животного происхождения не допускается использование ветеринарных препаратов (кормовых добавок, стимуляторов роста животных, ветеринарных лекарственных средств)", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей