...

Казахстан признан страной с наиболее успешными реформами по улучшению условий ведения бизнеса

Бизнес Материалы 12 мая 2014 16:01 (UTC +04:00)
Казахстан признан страной с наиболее успешными реформами по улучшению условий ведения бизнеса

Казахстан, Астана, 12 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан признан страной с наиболее успешными реформами по улучшению условий ведения бизнеса, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Астане директор департамента международной экономической интеграции министерства экономики и бюджетного планирования Ернар Бакенов.

"Так, по индексу легкости ведения бизнеса "Doing Business" Всемирного банка Казахстан в 2013 году в общем рейтинге занимает 50-е место из 185 стран, в том числе по показателю "Защита инвесторов" - 10-е место,
"Налогообложение" - 17-е место, "Регистрация предприятий" - 25-е место", - перечислил Бакенов.

По его словам, в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности за 2012 год Всемирного экономического форума Казахстан занимает 51-е место среди 144 государств.

В мировом индексе конкурентоспособности 2013 года Международного института развития менеджмента страна расположилась на 34-й позиции из 60.

"Всемирный банк также включил Казахстан в список 20 наиболее привлекательных стран мира с точки зрения осуществления инвестиций", - сказал Бакенов.

Как сообщалось ранее, в целях улучшения инвестиционного климата и выработки новых стимулов для инвесторов, правительство вносит изменения в закон "Об инвестициях". Речь идет о введении дополнительных мер государственной поддержки. Это - компенсация до 30 процентов капитальных затрат (инвестиционная субсидия) со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию; освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога на 10 лет; долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов, национальных компаний и государственных учреждений.

Кроме этого, внедряется принцип "стабильность" законодательства на 10 лет в рамках заключаемых инвестиционных контрактов с инвесторами: в налоговой сфере (ставки, объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, налоговая база по налогам и другим обязательным платежам в бюджет); в миграционной сфере; в экологической сфере (внедрение принципа "статичности" размеров ставок платы за пользование природными ресурсами (плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников, за эмиссии в окружающую среду, за пользование животным миром, за лесные пользования, за использование особо охраняемых природных территорий), установленных Налоговым кодексом; в тарифной сфере (прогнозируемые регулируемые тарифы и цены на долгосрочный период).

Кроме этого, вводится субсидирование части затрат на энергоносители и транспортировку по доставке продукции. Будет предоставлено право инвесторам на привлечение иностранной рабочей силы на весь период реализации инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию вне квоты и без разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Также предлагается ввести следующие дополнительные меры для улучшения инвестиционного климата: установление в одностороннем порядке безвизового режима для граждан наиболее развитых стран со сроком пребывания до 90 суток; предоставление инвесторских виз руководителям структурных подразделений иностранных компаний; увеличение срока аренды земель сельскохозяйственного назначения для иностранцев в случае вложения ими инвестиций для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей