...

Компания Alstom заинтересована в участии в модернизации транспортной сети Азербайджана

Бизнес Материалы 12 мая 2014 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Международная компания Alstom в полной мере заинтересована в участии в модернизации транспортной сети Азербайджана, сказал Trend в понедельник в Баку президент "Alstom Transport" Анри Пупар-Лафарж.

"Правительство Азербайджана приняло решение начать полную модернизацию транспортной сети страны, и мы очень заинтересованы в участии в этой инициативе", - сказал Пупар-Лафарж, который находится с визитом в Баку для участия в азербайджано-французском бизнес-форуме.

Как отметил Пупар-Лафарж, подписанное соглашение по поставкам в Азербайджан 50 грузовых электровозов, что является также частью плана по модернизации транспортной сети страны, имеет очень большое значение для компании.

Соглашение по поставкам 50 грузовых электровозов KZ8A для Азербайджанских железных дорог было подписано в понедельник в рамках проходящего в Баку азербайджано-французского бизнес-форума. Электровозы будут произведены в период с 2016 по 2018 год компанией ЭКЗ - совместным предприятием с участием Alstom. Общая стоимость договора - около 300 миллионов евро, в котором контрактная доля Alstom составит приблизительно 150 миллионов евро.

Подписанный документ также предусматривает возможность создания сервисного депо, обеспечения техподдержки и техобслуживания, а также обучения персонала клиента. Эти вопросы будут обсуждаться в течение ближайших шести месяцев.

"Мы также подписали меморандум о сотрудничестве с "Бакинским метрополитеном" по модернизации вагонов метро как для имеющихся, так и для будущих линий", - отметил Пупар-Лафарж.

Стороны также договорились о подписании соответствующего контракта в течение ближайших двух месяцев.

Как отметил Пупар-Лафарж, на данный момент компания Alstom работает с правительством страны по вопросу финансирования проектов по поставкам локомотивов и модернизации вагонов метро.

По словам главы компании, помимо поставок грузовых локомотивов, в числе проектов, в участии в которых заинтересована компания Alstom, - проекты по поставкам пассажирских локомотивов и трамваев.

Он также отметил проект создания трамвайного сообщения в Гяндже.

Этот проект, по словам Пупар-Лафаржа, находится на очень ранней стадии.

"В данный момент мы работаем с мэрией города, а также с министерством финансов по данному проекту", - сказал Пупар-Лафарж, добавив, что вопрос финансирования этого проекта пока не решен.

Как ожидается, производством трамваев в рамках этого проекта будет заниматься компания NTL, которая является одной из дочерних компаний "Alstom".

"Но мы занимаемся обеспечением не только подвижного состава, а всей системы - инфраструктуры, электроснабжения и т.д", - отметил Пупар-Лафарж.

Компания Alstom является мировым лидером в области производства оборудования для выработки и передачи электроэнергии и железнодорожной инфраструктуры. Компания присутствует на рынках около 100 стран. В Азербайджане Alstom присутствует и ведет на рынке страны активную деятельность уже более 20 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей