...

Азербайджан и Бразилия подпишут соглашение о таможенном сотрудничестве (ФОТО) (версия 2)

Бизнес Материалы 19 мая 2014 12:24 (UTC +04:00)
Азербайджан и Бразилия подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:25)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан и Бразилия подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере.

Об этом сказал в понедельник глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев в ходе встречи в Баку с директором Управления по доходам Таможенной службы Бразилии Эрнани Чекучи.

По его словам, Бразилия является одним из главных партнеров Азербайджана в регионе Латинской Америки.

"Одним из направлений таможенного сотрудничества является упрощение внешней торговли. Встречи с официальными лицами Азербайджана, предусмотренные в рамках визита бразильской делегации, сыграют важную роль в расширении сотрудничества двух стран в сфере внешней торговли", - сказал Алиев.

По словам главы Госкомтаможни, сотрудничество двух стран не ограничивается лишь импортом в Азербайджан сырья для производства сахара. На поставки указанной продукции приходится примерно 60 процентов импорта, а остальные 40 процентов - на поставки разного рода техники и оборудования.

"Если в 2012 году объем импорта из Бразилии в Азербайджан составил 183 миллиона долларов, то по итогам прошлого года этот показатель превысил 360 миллионов долларов", - сказал Алиев.

21-23 мая в Баку пройдет Первая глобальная конференция Международной сети таможенных университетов 2014 года на тему: "Упрощение торговых процедур в постбалийский период: реализация политики".

По словам главы ГТК, в мероприятии примет участие около 200 человек из 65 стран мира. Бразильская делегация прибыла в Баку для участия на этой конференции. Алиев считает, что конференция станет началом долгосрочного сотрудничества Азербайджана и Бразилии в указанной сфере.

Первая глобальная конференция Международной сети таможенных университетов 2014 года сосредоточится на вопросах упрощения торговых процедур. Международная сеть таможенных университетов некоторое время тесно сотрудничала со Всемирной таможенной организацией (ВТО) при помощи ее программы PICARD (Партнерство в сфере таможенных академических исследований и развития) с целью предоставления возможности обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, странам-участницам ВТамО и активным в сферах таможенного исследования, обучения и подготовки университетам и исследовательским институтам. Несмотря на это, существует очевидная необходимость в создании форума, который предоставит академикам более широкие возможности для представления результатов своих исследований, а молодым исследователям и студентам - предложений по проведению исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей