...

В Узбекистане выведены из употребления понятия открытого и закрытого акционерных обществ

Бизнес Материалы 20 мая 2014 10:14 (UTC +04:00)
В Узбекистане, согласно вступившей в силу новой редакции закона "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", выведены из употребления понятия открытого и закрытого акционерных обществ.
В Узбекистане выведены из употребления понятия открытого и закрытого акционерных обществ

Узбекистан, Ташкент, 19 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане, согласно вступившей в силу новой редакции закона "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", выведены из употребления понятия открытого и закрытого акционерных обществ.

Новой редакцией закона сокращен срок использования преимущественного права акционеров и (или) общества на приобретение акций, реализуемых акционерами. Он не может быть менее 10 и более 30 дней с момента предложения акций на продажу (прежде это право действовало в период от 30 до 60 дней). Указанное преимущественное право может быть предусмотрено уставом общества в случае, если число его акционеров не превышает 50.

В новой редакции уточнено, что решения учредительного собрания должны оформляться протоколом, подписываемым всеми учредителями общества. В обществе с одним учредителем учредительное собрание не проводится.

Преобразование государственной организации в акционерное общество осуществляется на основе решения, принимаемого органом, уполномоченным распоряжаться госимуществом, без проведения учредительного собрания.

Устав общества, в отношении которого государством вводится специальное право на участие в управлении обществом ("золотая акция"), должен содержать положения о его использовании государством.

До трех месяцев с шести сокращен срок, в течение которого общество с момента госрегистрации обязано подготовить и утвердить на общем собрании акционеров положения об общем собрании акционеров, о наблюдательном совете, об исполнительном органе и о ревизионной комиссии общества, устанавливающие порядок деятельности, права и обязанности, процедуру принятия решений указанными органами общества. Ранее на разработку и утверждение этих внутренних документов отводилось шесть месяцев.

Увеличение уставного фонда (уставного капитала) общества может осуществляться как путем увеличения номинальной стоимости акций - только за счет собственного капитала общества, или размещения дополнительных акций - за счет привлеченных инвестиций, собственного капитала общества и начисленных дивидендов.

Если акция принадлежит на праве общей собственности нескольким лицам, то все они признаются одним акционером и пользуются правами через своего общего представителя.

Конвертация простых акций в привилегированные акции, корпоративные облигации и иные ценные бумаги не допускается.

Новой редакцией закона определен также максимальный размер номинальной стоимости акций - не более пяти тысяч сумов. В прежней редакции закона был определен только минимальный размер номинальной стоимости акций - 100 сумов.

Кроме того, в целях защиты прав и законных интересов миноритарных акционеров новой редакцией закона предусмотрено создание в обществе комитета из числа миноритарных акционеров. В состав комитета миноритарных акционеров не могут входить директор, члены правления общества, а также лица, избранные в наблюдательный совет и ревизионную комиссию (ревизором) общества.

На начало 2014 года в Узбекистане зарегистрировано порядка 1,2 тысячи АО с совокупным уставным фондом около восьми триллионов сумов.

На начало 2012 года в Узбекистане в Государственном центральном депозитарии ценных бумаг хранилось 7,577 миллиарда штук акций 1,306 тысячи АО на общую сумму 7,685 триллиона сумов.

Официальный курс на 19 мая - 2288,33 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей