...

Черноморский банк торговли и развития огласил приоритеты деятельности в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 мая 2014 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Общий объем займов, выделенных Азербайджану Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) с 2000 года, составил 222 миллиона долларов.

Об этом сказал вице-президент ЧБТР Мустафа Боран в среду в Баку на церемонии подписания кредитного соглашения с ОАО "Turanbank".

По словам Борана, эти средства в основном были направлены на финансирование торговли с целью поддержания транзакций по экспортно-импортным операциям Азербайджана со странами Черноморского региона и другими странами, на поддержку малого и среднего бизнеса.

"Общее число проектов, профинансированных Черноморским банком в Азербайджане, составляет 32, из которых на сегодня активны 18 проектов. Наряду с поддержкой малого и среднего бизнеса мы намерены активизировать свою деятельность и в других отраслях экономики Азербайджана, в частности, в сфере логистики, энергетического сектора и т.д.", - сказал Боран.

Сфера микрофинансирования, по словам Борана, также входит в поле интересов ЧБТР. В прошлом году в данном направлении было подписано три соглашения с Азербайджаном. Вице-президент банка считает деятельность ЧБТР в Азербайджане более активной, чем в других странах.

ЧБТР был учрежден в 1996 году и приступил к деятельности с первого июня 1999 года. Головной офис банка находится в Салониках. Доля участия Азербайджана в капитале банка, членами которого выступают 11 стран, составляет пять процентов. Банк поддерживает принципы развития регионального сотрудничества, участвует в финансировании проектов в странах-членах и в акционерном капитале.

Тэги:
Лента

Лента новостей