...

Говорить об организации единых таможенных постов на границе пока рано - Госкомтаможни Азербайджана

Бизнес Материалы 26 мая 2014 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Идея создания единых таможенных постов с приграничными странами не так проста, как кажется. Об этом сказал Trend председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

"Такие попытки уже предпринимались в предыдущие годы, но подобные проекты не нашли пока своего применения", - сказал он.

По его словам, главной проблемой остается вопрос юрисдикции.

"Сегодня не применяется такое понятие, как нейтральные территории, и все земли принадлежат тому или иному государству. Кроме того, в случае нарушения таможенного режима или оформления документов, встают сразу несколько вопросов, касающихся того, к чьей юрисдикции будет относиться расследование факта нарушения, какие нормативные акты будут использоваться, и многие другие. Единые посты - это пока идея, и говорить о ее реализации в соответствии с изначальными ожиданиями в настоящее время сложно", - отметил Алиев.

Азербайджан и Грузия ведут определенную работу в этом направлении. По словам главы Центра информационных технологий Службы доходов (ведомства, совмещающего функции налогового и таможенного органа) министерства финансов Грузии Вахтанга Лашкарадзе, в конце февраля на таможенно-пропускном пункте "Цители хиди" ("Красный мост") [с азербайджанской стороны - ТПП "Сыныг керпю"] был запущен пилотный проект системы обмена информацией об импорте и экспорте между таможенными органами двух стран.

Там же был запущен пилотный проект создания единого таможенного поста.

Как отметил Лашкарадзе, несмотря на некоторые небольшие накладки, пробный запуск этого проекта показал его эффективность и перспективность.

"В будущем единая обработка информации о пересекающих границу грузах, а в перспективе - единые таможенные пункты, будут реализованы по всей таможенной границе между нашими странами", - сказал он.

По его словам, договоренность по обмену данными будет достигнута уже в этом году, ориентировочно в сентябре.

Между Азербайджаном и Грузией действуют шесть таможенных постов, находящихся в подчинении Балакенского и Товузского таможенных управлений, - это автомобильные посты "Садыхлы", "Сыныг Керпю", "Джандаргель", "Мазымчай", "Муганлы" и железнодорожный "Беюк Кясик".

Тэги:
Лента

Лента новостей