...

Диалог и бизнес - две составляющие успеха

Бизнес Материалы 12 июня 2014 16:09 (UTC +04:00)
В конце апреля в отеле "Four Seasons Baku", в преддверии 20-летнего юбилея "Контракта века" прошел I Международный "Caspian Energy Forum-2014"
Диалог и бизнес - две составляющие успеха

Азербайджан, Баку, 12 июня

В конце апреля в отеле "Four Seasons Baku", в преддверии 20-летнего юбилея "Контракта века" прошел I Международный "Caspian Energy Forum-2014". Форум продемонстрировал высокие результаты как нефтяного, так и ненефтяного секторов экономики, которые стали достижением "Контракта века". Высокий инвестиционный интерес к региону подтвердило большое количество участников и делегатов, их широкая географическая представленность - от ЮАР до Исландии. В форуме приняли участие руководители государственных структур, министерств и ведомств стран Каспийско-черноморского и Балтийского регионов, представители дипломатических миссий аккредитованных в Азербайджане. Как и с чего начиналась реализация этого форума, какие новые проекты ожидаются в текущем году, нам рассказал генеральный директор "Caspian Energy International Media Group" Расим Махмудов.

- Хочу для начала поздравить Вас с успешным проведением I Международного "Caspian Energy Forum-2014" и пожелать дальнейших успехов в реализации Ваших идей. Хотелось бы спросить, как давно у Вас возникла идея проведения подобного форума?

- Идея возникла с самого начала создания "Caspian European Club", и проведение его изначально было предложено высшим руководством клуба. Однако, учитывая то, что организация подобного рода мероприятий требует очень больших финансовых, технических, человеческих ресурсов и, самое главное, наличия значительного опыта, которого в тот период у нас не было, реализация проекта затянулась. И сейчас, оглядываясь на 12-летнюю деятельность "Caspian European Club" и 15 лет работы журнала "Caspian Energy", можно сказать, что мы достигли определенных результатов, наладили контакты, накопили необходимые информационные ресурсы, что помогло нам в проведении этого форума именно сейчас, а не раньше. Кроме того, 2014 год является знаменательным для прикаспийских стран тем, что в этом году будет отмечаться 20-летний юбилей "Контракта века", который был подписан под руководством Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В этом году празднует свой 15-летний юбилей также журнал "Caspian Energy", который представляет нефтяную стратегию прикаспийских стран. В связи с этим, было принято решение о проведении форума, который наиболее полно отразил бы результаты отраслей экономики, которые являются достижением "Контракта века". Сделан первый шаг, и мы провели I Международный "Caspian Energy Forum-2014", а также планируем проводить форумы в нескольких странах мира ежеквартально.

- Кто поддержал Вас в реализации этого проекта, и сколько времени занял процесс подготовки к проведению форума?

- Форум в Баку состоялся при поддержке Кабинета министров Азербайджана, Милли Меджлиса (парламента) страны, министерства энергетики, SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики), министерства связи и высоких технологий, Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, Государственного таможенного комитета, Государственной миграционной службы, посольства США в Азербайджане, "Caspian European Club" (CEIBC). К сожалению, период подготовки самого форума был очень коротким. Руководство поручило нам заняться этим форумом буквально в конце прошлого года, и мы за короткое время успели пригласить многих партнеров. Мы очень благодарны руководству отеля "Four Seasons Baku" и всем компаниям, которые нас поддержали. В первую очередь, это - наши официальные спонсоры - министерство энергетики, государственная нефтяная компания SOCAR, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам. Также мы благодарны компании - ОАО "Строительно-промышленная инвестиционная корпорация Аккорд", которая выступила платиновым спонсором, компании "Cross Caspian", выступившей серебряным спонсором, нашим бронзовым спонсорам - SOCAR AQS, Caspian Wireline Services LTD, Atena, Bestcomp, Schnieder Electric, Risk, Pasha Insurance, Azersun Holding, Improtex Travel, Azertexnolayn MMC, ООО "СНФ Восток". Я хочу поблагодарить эти компании за то, что они поверили в нас, так как очень редко первый форум поддерживается на уровне компаний, и надеемся, что мы оправдали оказанное нам ими доверие. Помимо этого, в форуме приняло участие свыше 300 делегатов из 50 стран мира, которые представляли как нефтяной, так и ненефтяной сектора экономики. Очень большой интерес был проявлен к Азербайджану нашими иностранными делегатами от ЮАР до Исландии. Большую активность проявили европейские компании.

- Вы особо отметили нефтяной сектор. Какие направления экономики, помимо нефтяного сектора, были также представлены на I Международном "Caspian Energy Forum-2014"?

- На форуме было представлено пять направлений экономики, к числу которых относится традиционный нефтегазовый сектор, которому была отведена первая половина дня. Первая сессия была посвящена теме: "Энергетическая безопасность ЕС во взаимодействии с государствами Каспийско-черноморского региона". Председателем сессии стал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Вторая сессия прошла под названием: "Природный газ и неконвенциональный природный газ - основной энергоноситель XXI века - перспективы разведки и добычи на Каспии". Председателем сессии был первый вице-президент по геологии, геофизике и разведке месторождений SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

Во второй половине дня в рамках "Caspian Energy Forum" состоялись тематические форумы - Caspian European Financial Forum, Caspian European IT Forum, Caspian European Industry Forum и Caspian European Infrastructure Forum. На тематических форумах председательствовал председатель Комитета по экономической политике Милли Меджлиса Азербайджана Зияд Самедзаде.

В ходе организационных мероприятий было принято решение представить на форуме именно эти отрасли, в которых активно участвуют инвесторы, бизнесмены и участники форума. Как вы знаете, нынешний год был объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом промышленности в Азербайджане, поэтому данному сектору было уделено большое внимание. Очень высокими темпами развивается строительный сектор, инфраструктура. Это легко можно наблюдать по выставкам BakuBuild и BakuTel, являющимся одними из крупнейших тематических выставок не только на территории Азербайджана, но и в регионе. Помимо этого, нужно отметить и тот факт, что Азербайджан является важным транспортным звеном в реализации проектов "Север-Юг", "Запад-Восток", что не может не отразиться на развитии транспортного сектора. Важную нишу в рамках первого форума заняли также финансовый, банковский и страховой секторы, развивающиеся в Азербайджане высокими темпами. Что касается IT-сектора, то нужно отметить, что в прошлом году Азербайджан запустил в космос первый спутник. Кроме того, высокими темпами развивается сектор информационных технологий. В подтверждение скажу, что на рынке Азербайджана уже присутствуют конкурентоспособные отечественные компании, программное обеспечение которых приобретается в разных странах мира.

К сожалению, мы были вынуждены отказаться от включения в программу Caspian European Tourism Forum, Caspian European Alternative Energy Forum, Caspian European Agro-industry forum в связи с тем, что мы не получили поддержки со стороны соответствующих государственных структур. Но надеемся, что в следующий раз госструктуры поддержат это начинание, и мы сможем представить также и эти направления.

- Насколько Вам удалось реализовать задуманное? Смог ли форум стать привлекательной бизнес-платформой для его участников?

- Подводя итоги, в целом могу отметить, что все участники и делегаты форума остались довольны организацией мероприятия. К сожалению, мы не сумели реализовать весь имеющийся потенциал, осуществить все задуманные идеи, но, надеюсь, что нам это удастся на следующих форумах. В связи с успешным проведением первого форума, хотелось бы думать, что и последующие форумы пройдут на высоком уровне. В планах - увеличение количества сессий, участников, докладчиков. Я хотел бы особо отметить огромный интерес инвесторов из разных стран. Мы надеемся, что "Caspian Energy Forum" стал именно той платформой, где бизнесмены смогут обсуждать интересующие их проблемы, задавать актуальные вопросы и, главным образом, наладить деловые контакты. В ходе первого форума эти встречи прошли как в официальной части мероприятий, так и в неофициальной форме во время кофе-брейков, делового обеда и гала-приема.

Как вы знаете, Каспий - море сотрудничества, и мы хотели бы, чтобы это сотрудничество завязывалось в рамках "Caspian European Club".

- Расскажите немного об ожидающемся втором форуме. Где Вы планируете его провести?

- В ходе проведенного форума было объявлено о том, что следующий, II "Caspian Energy Forum-2014" состоится в Тбилиси 14 ноября 2014 года. Мы надеемся, что он будет поддержан на высоком уровне, и в нем примет участие президент Грузии Георгий Маргвелашвили, а также премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Со своей стороны мы хотели бы выразить надежду, что в форуме примут активное участие в первую очередь азербайджанские, казахстанские и российские компании, работающие в Грузии. Сегодня в Грузии развернулось широкое строительство. Строится железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, реализуется много инфраструктурных проектов, активными темпами развивается туризм, растет интерес к высоким технологиям, развивается финансовый сектор. Как вы знаете, довольно большое количество международных и азербайджанских банков представлено на грузинском рынке. Мы хотим отразить эти изменения и привлечь структурные и частные инвестиции на грузинский рынок, а инвесторы в свою очередь смогут ознакомиться с различными проектами, которые будут презентованы в рамках форума. На форум приглашены многочисленные представители как частного сектора, так и государственных структур, представляющих энергетический и экономический блок, которые расскажут о сегодняшнем развитии и новых проектах Грузии, перспективах инвестирования в грузинскую экономику. На прошлой неделе в ходе нашей рабочей поездки в Тбилиси у нас состоялось несколько встреч с официальными лицами Грузии, в ходе которых была достигнута принципиальная договоренность об участии в форуме министерства энергетики Грузии, министерства экономики и устойчивого развития Грузии и других министерств и ведомств на самом высоком уровне.

- Что ожидается в ходе II "Caspian Energy Forum-2014"? Насколько он будет отличаться от предыдущего форума?

- Второй форум также пройдет в течение одного дня. В рамках форума планируется обсудить все аспекты энергетической интеграции стран Каспийско-черноморского и Средиземноморского регионов в мировые энергетические рынки. Отличительной особенностью форума станет увеличение количества сессий. Если в ходе I Международного "Caspian Energy Forum-2014" в Баку было всего четыре сессии, то во время грузинского форума мы планируем довести их до восьми.

Цель проведения, как я уже отметил, - привлечь инвестиции и показать новые перспективы и темпы развития экономики Грузии, так как на сегодняшний день реализуется много проектов по строительству новых терминалов, функционирующих в нефтяном секторе. Мы пригласили для участия в форуме представителей и АО "Грузинские железные дороги", и ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Кроме того, мы планируем проведение в Грузии церемонии вручения "Caspian Energy Award Georgia". Премия будет вручаться по результатам интернет-опроса, проведенного в 50 странах мира, политическим деятелям, государственным чиновникам, руководителям диппредставительств, государственных и частных компаний за достижения, полученные в течение года в Каспийско-черноморском и Балтийском регионах. Премии также будут вручены компаниям, организациям, наиболее активно участвующим в производственной и социальной сферах на территории государств Каспийско-черноморского региона, в следующих отраслях экономики: нефть и газ, транспортировка, строительство, туризм, автомобильная промышленность, телекоммуникации и IT-технологии, финансово-кредитная система, экология, СМИ и т.д.

- Определена ли дата и программа III Международного "Caspian Energy Forum"?

- III Международный "Caspian Energy Forum" будет проведен в Баку в марте следующего года. Также как и в прошедшем форуме, в нем примут участие представители дипломатических и международных миссий, аккредитованных в Азербайджанской Республике, руководители государственных структур стран Каспийско-черноморского и Балтийского регионов и международных компаний. Мы намерены увеличить количество сессий, расширить круг обсуждаемых вопросов. Мы также запланировали ряд изменений. В частности, в отличие от предыдущих форумов, сессии третьего форума будут проходить параллельно друг другу. Мы планируем увеличить количество форумов, добавив в их число следующие: Caspian European Education Forum, Caspian European Alternative Energy Forum и другие.

По завершении форума состоится официальная церемония вручения международной премии "Caspian Energy Integration Award", которая ежегодно проходит в Баку. В церемонии примут участие ведущие государственные деятели, бизнесмены, первые лица компаний мирового уровня.

Тэги:
Лента

Лента новостей