...

Импорт автомобилей в Азербайджан снизился более чем на треть - Госкомтаможни

Бизнес Материалы 12 июня 2014 11:27 (UTC +04:00)
Число ввозимых в Азербайджан автомобилей снизилось за последние два месяца на 35-40 процентов
Импорт автомобилей в Азербайджан снизился более чем на треть - Госкомтаможни

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Число ввозимых в Азербайджан автомобилей снизилось за последние два месяца на 35-40 процентов. Об этом сказал Trend во вторник начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного регулирования Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Миргасым Вагабов.

Резкое снижение импорта по этой категории было вызвано применением в стране с первого апреля экологического стандарта топлива Евро-4. Ввоз в Азербайджан автомобилей, не соответствующих указанному экостандарту, был запрещен.

"Тем не менее, нельзя говорить о том, что резкое падение автомобильного импорта существенно скажется на поступлениях в государственный бюджет. Сборы обеспечиваются не только и не столько за счет этой категорией товаров. Структура импорта может меняться в течение года, и она меняется, а снижение в одной категории будет компенсировано другими видами ввозимых товаров", - сказал он.

По его словам, необходимо учитывать и другие факторы.

"Одним из таких факторов является то, что в страну стали ввозиться более дорогие автомобили. Транспортные средства, соответствующие стандарту Евро-4, стоят гораздо дороже устаревших машин, ввоз которых запрещен с апреля. Таким образом, снижение таможенных сборов по этим автомобилям компенсируется увеличением сборов по НДС", - отметил Вагабов.

Введение ограничений на ввоз в Азербайджан автомобилей, не соответствующих экостандарту Евро-4, в первую очередь связано с мероприятиями по улучшению экологической ситуации в стране.

Кроме того, в настоящее время в стране ведутся работы и обсуждения в связи с внедрением механизма поэтапного вывода из эксплуатации старых автомобилей, не соответствующих высоким экологическим стандартам.

Ограничения на ввоз коснулись как импортируемых, так и производимых в стране автомобилей.

Страна-производитель автотранспортных средств

Год выпуска автомобилей

Страны ЕС (Германия, Великобритания, Бельгия, Австрия, Чехия, Польша, Голландия, Италия и другие )

С 2005 года

США

С 2004 года

Япония

С 2011 года

Китай

С 2011 года

Корея

С 2006 года

Турция

С 2009 года

Автомобили российского производства могут импортироваться в страну в случае соответствия экостандарту Евро-4.

Тэги:
Лента

Лента новостей