...

Азербайджанские СК готовы к внедрению обязательного медстрахования - участник рынка

Бизнес Материалы 19 июня 2014 14:28 (UTC +04:00)
Азербайджанские страховщики готовы к внедрению в стране обязательного медицинского страхования (ОМС) даже при наличии очевидных трудностей.
Азербайджанские СК готовы к внедрению обязательного медстрахования - участник рынка

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховщики готовы к внедрению в стране обязательного медицинского страхования (ОМС) даже при наличии очевидных трудностей. Об этом сказала в четверг в ходе V Азербайджанского международного страхового форума глава департамента медицинского страхования "Paşa Sığorta" Рена Махмудова.

"Наша - и думаю, и другие страховые компании - готовы к внедрению обязательного медицинского страхования в стране. При этом мы знаем, с какими проблемами придется столкнуться - это и трудности, связанные с финансированием медицинской сферы, и проблемы, связанные с аккредитацией, разработкой медицинских протоколов и другие аспекты", - сказала Махмудова.

По ее словам, несмотря на все это, рынок настроен оптимистично.

"Нынешнее экономическое развитие Азербайджана позволяет произвести успешное внедрение ОМС, используя передовой зарубежный опыт и наработки в этой сфере. Обязательное медицинское страхование уже стало актуальным как социальная программа", - добавила Махмудова.

Закон "Об обязательном медицинском страховании" был принят еще в 1999 году. Но он так и не заработал, несмотря на создание в 2009 году Агентства по обязательному медицинскому страхованию.

Нынешняя ситуация на страховом рынке страны и на рынке медуслуг говорит о том, что для развития медицинского страхования в Азербайджане неизбежно проведение серьезных реформ в системе здравоохранения.

Поскольку отмена платных услуг, закрытие хозрасчетных счетов в государственных медицинских учреждениях Азербайджана не состыковывается с принятой концепцией развития обязательного медицинского страхования. С первого февраля 2008 года все лечебно-профилактические учреждения, финансирующееся за счет госбюджета, должны оказывать населению медицинские услуги только на бесплатной основе. По данным на начало 2014 года в Азербайджане на базе Минздрава действуют 1,734 тысячи амбулаторных поликлиник и 550 больниц, финансируемых из государственного бюджета. В стране действует более 500 частных медицинских учреждений, большинство из которых - стоматологические кабинеты.

Отметим, что платные услуги в медицинской сфере были введены в середине 1990-х годов. С первого марта 2003 года платные услуги внедрены практически во всех предприятиях Минздрава. С первого января 2004 года они были отменены в поликлиниках и амбулаторных учреждениях. Прейскурант по оказываемым лечебно- профилактическим услугам регулировался Минздравом.

Ввиду того, что в Азербайджане отменены хозрасчетные счета государственных клиник, у них нет счетов, соответственно и нет цен на медицинские услуги, поэтому страховые компании не смогут заплатить им за медицинские услуги. А это означает, что госучреждения выбыли из системы медицинского страхования.

Поэтому, сегодня частные клиники не имеют никаких конкурентов в лице государственного здравоохранения и могут диктовать страховым компаниям свои условия.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний, из которых можно выделить четыре компании, оказывающих услуги медстрахования, - "A-Qroup", "Başak İnam Sığorta Şirkəti", "AXA MBASK" и "Buta Sığorta".

(Эмин Алиев, Зульфия Курбанова)

Тэги:
Лента

Лента новостей