...

Группа компаний "Palmali" спустила на воду танкер "Меджид Асланов"

Бизнес Материалы 19 июня 2014 19:23 (UTC +04:00)
Сегодня вблизи Стамбула, на судоверфи в городе Тузла, спущен на воду принадлежащий группе компаний "Palmali" танкер "Меджид Асланов" грузоподъемностью семь тысяч тонн проекта RST22M
Группа компаний "Palmali" спустила на воду танкер "Меджид Асланов"

БАКУ /Trend/ - Сегодня вблизи Стамбула, на судоверфи в городе Тузла, спущен на воду принадлежащий группе компаний "Palmali" танкер "Меджид Асланов" грузоподъемностью семь тысяч тонн проекта RST22M, говорится в сообщении группы компаний "Palmali".

По инициативе владельца группы компаний "Palmali", азербайджанского бизнесмена Мубариза Мансимова танкеру присвоено имя Меджида Асланова.

Меджид Мансим оглу Асланов родился в 1900 году в деревне Миянкю Масаллинского района. Занимаясь сельским хозяйством на семейном участке, с 1920 года, после установления в Азербайджане Советской власти, продолжил трудовую деятельность в созданном колхозе.

Меджид Асланов был дедушкой основателя и президента группы компаний "Palmali" Мубариза Мансимова. Этот трудолюбивый человек сыграл в жизни Мубариза Мансимова не меньшую, чем его родители, роль. Именно у него Мансимов научился честности, достойному заработку, любви к Родине и своему народу, ненависти к лжи и предательству.

Хотя Мубариз Мансимов свои детские и школьные годы провел в Баку, все летние каникулы он гостил в одном из прекраснейших уголков Азербайджана - в доме отца в селе Миянкю. Его привязанность к своей родине, ее людям, ее неповторимой природе - это результат проведенного с дедушкой и бабушкой времени.

В 1941 году, во время Второй мировой войны, Меджида Асланова призвали на фронт. Сражавшийся в рядах Таганрогской дивизии, Асланов, несмотря на тяжелое ранение в 1943 году, прошел славный боевой путь до Берлина. Хотя война закончилась в 1945 году, Меджид Асланов до 1947 года служил в рядах Советской группы войск в Германии.

Вернувшись в родное село, Меджид Асланов продолжил подвиги уже в мирной жизни. Он стал главой образцового семейства. Отец шести детей стал дедушкой 60 внуков, более 100 правнуков и праправнуков, которых жизнь раскидала по многим странам мира. Умер Меджид Асланов в 1993 году.

И сегодня Мубариз Мансимов, являющийся владельцем одной из мировых лидирующих компаний по морским перевозкам, с целью возвращения части долга старшим решил назвать один из кораблей в честь Меджида Асланова.

На церемонии спуска присутствовали первый вице-президент группы компаний "Palmali" Мариф Мансимов, руководители и сотрудники компании, ряд местных и зарубежных гостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей