...

Азербайжанский рынок перестрахования вырос более чем на четверть - участник рынка

Бизнес Материалы 23 июня 2014 08:38 (UTC +04:00)
Азербайджанский рынок перестрахования вырос за год более чем на четверть. Об этом сказал в четверг член правления "Paşa Sığorta" Турал Алиев.
Азербайжанский рынок перестрахования вырос более чем на четверть - участник рынка

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский рынок перестрахования вырос за год более чем на четверть. Об этом сказал в четверг член правления "Paşa Sığorta" Турал Алиев, выступая на V Азербайджанском международном страховом форуме.

"Азербайджанский страховой рынок - крупнейший в регионе Южного Кавказа, его доля составляет 57 процентов. Кроме того, местный рынок также лидер по капитализации и является крупнейшим потребителем услуг перестрахования. Что касается перестрахования, то азербайджанский рынок представлен одной перестраховочной компаний компанией AzRE и десятью страховыми компаниями, получившими соответствующую лицензию. Помимо этого, в стране присутствуют более 100 зарубежных страховых и перестраховочных компаний в общей сложности с почти 150 филиалами, а также 60 перестраховочных брокеров", - сказал Алиев.

Что касается численных показателей, то в 2013 году было выплачено 113,45 миллиона манатов перестраховочных премий, из которых 45,81 миллиона манатов было передано местным, а 67,54 миллиона манатов - зарубежным перестраховщикам, отметил он.

"Объемы сборов выросли за год более чем на 26 процентов: для сравнения, в 2012 году объем таких премий составил 89,58 миллиона манатов - 38,74 и 50,84 миллиона манатов местным и зарубежным перестраховочным компаниям соответственно. Таким образом, можно говорить о том, что рынок развивается, а наличие достаточно большого числа перестраховщиков на фоне небольшого объема всего страхового рынка Азербайджана, можно с достаточной уверенностью предположить, что в будущем местные перестраховщики начнут выходить на соседние рынки", - сказал Алиев.

Официальный курс на 23 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей