...

При отсутствии покупателей "дочка" американского страховщика в Азербайджане будет закрыта - источник

Бизнес Материалы 30 июня 2014 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская страховая компания Chartis (AIG Insurance) приняла решение об уходе из Азербайджана, сообщил Trend в понедельник источник на рынке.

"Компания приняла решение уйти с азербайджанского рынка. И для этого есть несколько путей, одним из которых является продажа компании. Если акции компании будут продаваться, то только в полном объеме. В том случае, если продажа не состоится, она просто закроется. Продажа упрощает выход из рынка, а закрытие требует дополнительного времени и непродуктивных затрат", - отметил источник, добавив, что значения, будет ли передана компания местному или зарубежному инвестору, нет.

По его словам, дочка AIG Insurance в Азербайджане всегда была очень прибыльной и в поддержке материнской компании не нуждалась.

"Причиной закрытия является то, что азербайджанский рынок очень маленький, и держать здесь дочернюю компанию невыгодно. Наряду с этим AIG продолжит поддержку азербайджанского рынка через перестрахование. Но сам по себе размер рынка не оправдал ожиданий материнской компании", - отметил источник.

По его словам, так как решение об уходе было принято больше года назад, незавершенные контракты были переданы другим местным компаниям.

"Эти вопросы были согласованы с клиентами - им были найдены устраивающие их другие страховщики, которым и были переданы контракты", - добавил источник.

Одиннадцатого августа состоится общее собрание акционеров Chartis Azerbaijan. По сообщению компании, в повестку дня включены утверждение финансового отчета компании за 2013 год и другие вопросы.

По данным Госстрахнадзора Азербайджана, в январе-мае текущего года Chartis Azerbaijan собрала 39,19 тысячи манатов при выплатах всего в 272 маната. При этом годом ранее за этот же период сборы компании превысили 553,21 тысячи манатов при выплатах в объеме 381,64 тысячи манатов.

Chartis (AIG Insurance) - крупная международная организация в области имущественного и личного страхования (страхования иного, чем страхование жизни), обслуживающая свыше 40 миллионов клиентов в более чем 160 странах и юрисдикциях.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 30 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова)

Тэги:
Лента

Лента новостей