...

Шестой азербайджано-российский форум пройдет в Екатеринбурге

Бизнес Материалы 1 июля 2014 13:33 (UTC +04:00)
Шестой азербайджано-российский форум пройдет будущим летом в Екатеринбурге
Шестой азербайджано-российский форум пройдет в Екатеринбурге

Шестой азербайджано-российский форум пройдет будущим летом в Екатеринбурге. Об этом сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам на пятом азербайджано-российском форуме, который проходил 23-24 июня в Габале, министр регионального развития России Игорь Слюняев, желание принять шестой форум изъявили Екатеринбург, Ингушетия, Ставропольский край и Дагестан.

По словам ректора Уральского экономического университета Михаила Федорова, который участвовал в гуманитарно-образовательной части форума, в следующем году будет организована площадка, на которой молодежь двух стран отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

"Екатеринбург - второй в России город по объему товарооборота с Азербайджаном после Москвы, - добавил Федоров. - Решение принято также с учетом того, что на Урале очень большая азербайджанская диаспора и обширные связи с этой страной".

Форум поочередно принимают в Азербайджане и России. До Габалы он проходил в Баку, а также в Астрахани, Волгограде.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе-мае 2014 года составил 755,45 миллиона долларов. При этом в Азербайджан было импортировано российской продукции на 512,83 миллиона долларов при объемах экспорта в РФ на уровне 242,62 миллиона долларов.

(Автор: Зульфия Курбанова, редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей