...

На западе Казахстана открыто производство долот для бурения нефтегазовых скважин

Бизнес Материалы 2 июля 2014 17:56 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду во время республиканского телемоста в режиме онлайн дал пуск ТОО "Жигермунайсервис" в Атырау (запад Казахстана)

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду во время республиканского телемоста в режиме онлайн дал пуск ТОО "Жигермунайсервис" в Атырау (запад Казахстана), сообщает пресс-служба Акорды.

"Новое производство по изготовлению PDC долот и запчастей элементов компоновки низа бурильной колонны не имеет аналогов в Казахстане. Производство отвечает требованиям международных стандартов. Доля казахстанского содержания в проекте составляет более 65 процентов", - сказано в справочном материале, предоставленном до начала телемоста.

По реализации готовой продукции завод занимает на сегодня 30 процентов рынка. Однако спрос казахстанских буровых и сервисных компаний на долота PDC постоянно растет и ожидается до 1000 единиц в год.

Уникальность производства долот заключается в изготовлении сложных геометрических фигур на высокоточном, 5-координатном токарно-обрабатывающем центре с числовым программным обеспечением.

Долота обладают высокой износоустойчивостью и дают высокие скорости проходки - в 2-3 раза выше обычных шарошечных долот, а также более экономичны.

Используемое на заводе оборудование способно быть адаптированным под любую конструкцию долота, что позволяет выпускать на данном производстве широкую гамму долот разных конструкций.

Стоимость проекта - 274,5 миллиона тенге (1 доллар -183, 5 тенге).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей