...

Посевы зерновых на севере Казахстана могут пострадать от нашествия саранчи из России

Бизнес Материалы 10 июля 2014 21:44 (UTC +04:00)
Выявлены факты миграции стадных саранчовых (итальянский прус) в ряде северных регионах Казахстана со стороны Российской Федерации

АСТАНА /Trend/ - Выявлены факты миграции стадных саранчовых (итальянский прус) в ряде северных регионах Казахстана со стороны Российской Федерации, сообщил председатель Комитета государственной инспекции в министерствпа сельского хозяйства Сакташ Хасенов.

"В конце июня-начале июля 2014 года с приграничных Светлинского, Ясенского, Домбаровского районов Оренбурской области [России] наблюдается залет саранчи на территорию Айтекебийского района Актюбинской области и Камыстинского района Костанайской области [Казахстана]. Также факты перемещения саранчовых в Казахстан зафиксированы со стороны Варнинского района Челябинской области", - сказал Сакташ Хасенов.

По его информации, в приграничных районах России мероприятия по защите растений от саранчовых вредителей ведутся низкими темпами, а в отдельных районах и вовсе не проводятся. В итоге, происходит залет саранчи на территорию Казахстана.

"Если россияне будут и дальше медлить с химобработкой, то это может привести к повторному залету саранчи на казахстанскую территорию и нанести существенный ущерб сельхозкультурам и угодьям", - сообщил Сакташ Хасенов.

Между тем Казахстан и Россия подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области сельского хозяйства. Аналогичные договоренности действуют между МСХ РК и министерствами Китайской Народной Республики, а также Республики Узбекистан.

Для предотвращения распространения стадной саранчи на приграничных территориях министерство сельского хозяйства Республики Казахстан дополнительно выделило препараты для химобработки 440 тысяч га. Из них 400 тысяч га будет обработано сверхплана в Костанайской области и 40 тысяч га - в Актюбинской области.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей