...

Финансовый сектор должен поддержать экономическое развитие регионов Азербайджана - депутат

Бизнес Материалы 12 июля 2014 13:40 (UTC +04:00)
Финансовый сектор должен поддержать экономическое развитие регионов Азербайджана
Финансовый сектор должен поддержать экономическое развитие регионов Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Финансовый сектор должен поддержать экономическое развитие регионов Азербайджана. Об этом сказал Trend в субботу депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

"Такие вопросы, как диверсификация национальной экономики и снижение зависимости от нефтяного сектора, проходят красной нитью во всех выступлениях Президента Азербайджана. Глава государства всегда подчеркивает особое внимание, уделяемое развитию реального сектора национальной экономики. Президент акцентировал внимание на процессе создания промышленных зон в регионах страны и на том, что, наравне с механизмами государственной поддержки, должны быть задействованы и финансовые рычаги. Это очень актуальный вопрос, важный с точки зрения повышения роли коммерческих банков. С помощью финансово-кредитных механизмов может быть проделана большая работа, в то время как банки используют собственные, привлеченные из-за рубежа и даже полученные непосредственно от государства ресурсы для извлечения максимальной прибыли", - сказал Масимли, комментируя выступление главы государства на прошедшем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первой половине 2014 года и предстоящим задачам.

В своей вступительной речи глава государства отметил, что в основе успехов Азербайджана лежат продуманная политика и стабильность.

"Проводимые в экономической сфере реформы также занимают важное место. Так как благодаря этим реформам стало возможным устойчивое развитие Азербайджана. Вы тоже хорошо помните, что в свое время некоторые увязывали наши успехи исключительно с нефтяным фактором. Выдвигалось такое мнение, что у Азербайджана есть нефть, и поэтому экономика страны развивается. Разумеется, в последние годы этот фактор играл свою роль. Но благодаря нашей успешной политике, сегодня зависимость от нефти намного сократилась, и большая часть внутреннего валового продукта создается в ненефтяном секторе", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"В последние годы существенно выросла доля потребительских кредитов в кредитном портфеле банковской системы, что может привести к серьезным проблемам. Объем кредитования реального сектора остается небольшим во многом из-за того, что предлагаемые банками реальному сектору процентные ставки являются недосягаемыми для предпринимателей. Для устранения недостатков, существующих в банковской сфере, должен быть разработан пакет реформ", - отметил депутат.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей