...

S&P повысило рейтинги Народного банка Казахстана

Бизнес Материалы 16 июля 2014 17:39 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента АО "Народный банк Казахстана" (Халык Банк) с "ВВ" до "ВВ+", сообщило рейтинговое агентство в среду. Прогноз - "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка "В" и присвоило банку рейтинг по национальной шкале "kzAA-"
S&P повысило рейтинги Народного банка Казахстана

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента АО "Народный банк Казахстана" (Халык Банк) с "ВВ" до "ВВ+", сообщило рейтинговое агентство в среду. Прогноз - "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка "В" и присвоило банку рейтинг по национальной шкале "kzAA-".

"Рейтинговое действие отражает наше мнение об укреплении конкурентной позиции Халык Банка в последние четыре года, что обусловило пересмотр нашей оценки бизнес-позиции банка с "адекватной" на "сильную"", - говорится в сообщении S&P.

По мнению агентства, на Халык Банк почти не повлиял глубокий кризис, затронувший банковский сектор Казахстана в 2007-2008 годах, и после кризиса банк, в отличие от многих сопоставимых финансовых организаций, смог улучшить профиль бизнес-рисков и профиль финансовых рисков.

"Мы полагаем, что он продолжит поддерживать высокий уровень диверсификации бизнеса и стабильности прибыли в ближайшие два года", - говорится в сообщении.

Оценка бизнес-позиции Халык Банка как "сильной" отражает его ведущее положение, а также стабильность и устойчивость бизнеса в банковской системе Казахстана в последнее десятилетие. По размеру активов (14 миллиардов долларов по состоянию на 1 июня 2014 года; неконсолидированные данные) Халык Банк занимает второе место в банковском секторе страны после АО "Казкоммерцбанк". Позитивное влияние на его показатели оказывает наличие стабильной и опытной управленческой команды, а также более взвешенная стратегия кредитования, чем у сопоставимых банков, на протяжении всего экономического цикла. По мнению S&P, бизнес-позиция Халык Банка в Казахстане лучше, чем у любого другого банка.

S&P отмечает, что предстоящее приобретение ДБ АО "HSBC Банк Казахстана" (HSBC-БК) будет способствовать некоторому укреплению конкурентной позиции Халык Банка в банковском секторе Казахстана, учитывая высокие финансовые показатели и портфель крупных корпоративных клиентов HSBC-БК. Приобретение HSBC-БК увеличит объем активов Халык Банка примерно на девять процентов и кредитный портфель на пять процентов, говорится в сообщении агентства.

Рейтинги Халык Банка также отражают более высокие, чем у сопоставимых банков, показатели прибыльности на протяжении всего цикла, более низкую уязвимость ресурсной базы и более низкую концентрацию кредитного портфеля. Влияние этих благоприятных факторов нейтрализуется усилением макроэкономических рисков в Казахстане и ужесточением конкуренции со стороны небольших банков, преимуществом которых является более быстрый оборот, обусловленный их размерами.

Позитивное влияние на деятельность банка по-прежнему оказывает "высокая" вероятность получения экстренной поддержки от государства, в результате чего рейтинг банка на одну ступень выше его оценки SACP.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам Халык Банка отражает ожидания того, что банк будет поддерживать более высокий уровень стабильности бизнеса и более устойчивые показатели прибыльности, чем у сопоставимых кредитных организаций Казахстана, а также ведущие позиции в ключевых направлениях деятельности, сильную способность влиять на ценообразование и низкую зависимость ресурсной базы от фактора доверия.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в случае существенного ослабления показателей капитализации банка вследствие значительного роста расходов на формирование резервов или выплату крупных дивидендов, в результате чего прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), до поправок на диверсификацию снизится до менее чем пяти процентов, что не предусматривается базовым сценарием. Ухудшение качества активов и показателей концентрации кредитного портфеля на отдельных контрагентах или существенное увеличение резервов на потери по кредитам будет оказывать негативное влияние на оценку позиции банка по риску.

Позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшие 12-18 месяцев. Агентство прогнозирует сохранение высокого операционного риска для банков Казахстана, что может стать препятствием для дальнейшего существенного улучшения их кредитоспособности.

Тэги:
Лента

Лента новостей