...

Высший хозсуд Узбекистана взыскал в пользу предпринимателей свыше $55 млн.

Бизнес Материалы 19 июля 2014 12:35 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Высший хозяйственный суд Узбекистана в январе-июне 2014 года взыскал в пользу предпринимателей 128,9 миллиарда сумов (55,46 миллиона долларов), сообщил Trend в субботу представитель суда.

Всего в первой половине 2014 года в хозяйственные суды республики поступило более 121 тысячи заявлений и исков, рассмотрено свыше 13 тысяч дел, касающихся защиты прав и законных интересов субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе фермерских хозяйств.

Более 35 тысяч хозяйственных дел рассмотрено непосредственно на местах - на выездных судебных заседаниях.

Особое внимание было уделено рассмотрению документов, принятых государственными органами и органами самоуправления граждан и противоречащих интересам субъектов предпринимательства.

Около 190 заявлений о применении мер правового воздействия по отношению к субъектам предпринимательства были отклонены в связи с полным устранением недостатков, выявленных в ходе проверки, недостоверностью указанных в заявлении оснований, нарушением правил проверок контролирующими органами.

"Таким образом, судебным путем были защищены законные интересы предпринимателей", - сказал собеседник агентства.

В электронном виде в первом полугодии в хозяйственные суды направлено более 20 тысяч обращений, что в 11 раз больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

С первого сентября 2014 года в хозсудах будет задействована система проведения судебных заседаний в формате видео-конференц-связи. Это не только сэкономит время и средства участников суда, в том числе представителей субъектов предпринимательства, но и предоставит им возможность участвовать в судебных заседаниях, проходящих в другом районе.

Официальный курс на 19 июля составляет 2324,10 UZS/USD.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей